• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неоднозначное наследие. Как Меркель прощалась с Германией в свете факелов

За 16 лет у власти Ангела Меркель допустила немало серьезных ошибок, но достигла огромных успехов для своей страны

Церемония проводов Ангелы Меркель с поста канцлера Германии
Церемония проводов Ангелы Меркель с поста канцлера Германии / EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

8 декабря официально завершается 16-летняя эпоха Ангелы Меркель во главе правительства Германии и самой страны и, в принципе, в качестве лидера всего Европейского союза.

Но соотечественники готовиться к этому дню начали заранее. Вечером в четверг на площади перед зданием Министерства обороны ФРГ Бундесвер оказал наивысшую дань уважения канцлерин — провел церемонию Der Große Zapfenstreich ("Большая вечерняя заря").

Так немецкие вооруженные силы прощаются с федеральными канцлерами, президентами и министрами обороны. Также этой чести в 1992 г. удостоился министр иностранных дел Ганс-Дитрих Геншер за колоссальный вклад в дело объединения Германии и Европы.

Церемония эта по—фаустовски мрачная, отчасти трагическая, но невероятно торжественная, как и присутствующие на мероприятии люди, сидевшие на специальной платформе под зданием ведомства, за спиной у Ангелы Меркель. Она же была в самом центре внимания — между двумя сотнями гостей из числа политиков и чиновников и солдатами Бундесвера в прусской униформе и с факелам в руках.

Меркель перекрыли кран

На площади вчера было таинство, вызывающее ассоциации с древнегерманской культурой — с прощанием соплеменников со своим вождем.

Хотя на самом деле, пусть в Große Zapfenstreich и есть отсылка к тем временам, когда германцы сражались с римлянами, церемония эта не столь древняя.

Реклама на dsnews.ua

Но и не вчера появилась. Первые упоминания относятся к 1596 г. А зародилась традиция в рядах немецких наемных "боевых машин" Средневековья — ландскнехтов, зачастую вооруженных внушающими трепет двуручными мечами.

По сути это был "сигнал" об отбое: вечером, когда наемники должны были возвращаться в лагерь и расходиться по своим палаткам, офицер с барабанщиком или волынщиком заявлялись в столовые и проходили мимо бочек с выпивкой. При этом офицер бил палкой по кранам бочек, тем самым вводя ночной мораторий на распитие горячительных напитков.

Отсюда и название — Zapfenstreich: Zapfen — пробка, затычка, кран бочки; streich — удар.

Традиция, что говорится, "зашла". И была насыщена церемониалом и символизмом в нынешнем виде в начале XIX века. С легкой руки короля Пруссии Фридриха Вильгельма III во время Освободительной войны 1813 г. были введены красивые манипуляции с оружием, безмолвная молитва и распевание военных песен.

Король позаимствовал традицию молиться перед сном у русской импрераторской армии. В 1835 г. на церемонии появились факелы, а в 1838 г. еще большей торжественности ей придал композитор—реформатор Вильгельм Випрехт, чьей работой немцы похвастали перед царем Николаем I в Берлине, куда тот прибыл с визитом.

Что крайне символично — как заимствование традиции с молитвой, так и Zapfenstreich в честь Николая I. Сегодня уходит Меркель, а на ее место приходит еще более тяготеющий к кооперации с Россией канцлер—эсдек Олаф Шольц.

Наследие первой канцлерин

От вида вчерашней церемонии на ум приходят слова Карла Густава Маннергейма, сказанные в 1932 г. во время мероприятия по случаю 300-летия "героической гибели" шведского короля Густава II Адольфа: "Великие мужи духа и дела, которые когда-то вершили судьбы народов и самоотверженно шли на жертвы ради высоких целей, сияют неугасимыми факелами среди тьмы, сквозь которую пролегает долгий путь духовного роста и совершенства".

Засияет ли Ангела Меркель, как Густав II Адольф, погибший в бою при Лютцене в Германии? Ныне управление государством не требует героического самопожертвования на поле боя, а почестями осыпают тех, кто принес максимальную пользу стране и защищал ее интересы.

Принесла ли Меркель максимальную пользу Германии? Вопрос спорный. Особенно, если учесть, что ее партия, впервые за десятилетия оказалась за бортом коалиции.

Защищала ли она интересы Германии? О, да. Здесь даже никаких сомнений не должно возникать. Защищала, по крайней мере, так как это понимала.

К счастью или несчастью для Меркель, других лидеров и вообще человечества в целом, защита интересов своего государства — процесс невероятно зыбкий и сложный. Всем не угодишь — ни согражданам, ни другим государствам, поскольку очень часто высшее благо для одних является наихудшим злом для других.

Поэтому лидерам приходится балансировать. Порой у них не получается. Как у Меркель. Но она точно ставила во главу угла интересы своего государства и действовала per fas et nefas. Как и другие правители.

Отсюда ноги растут у неоднородной российской политики Германии.

Стокгольмский синдром

С одной стороны, Меркель после интервенции России в Украину приложила максимум усилий, чтобы хотя бы немного приструнить своего визави, который, как и сама канцлерин, свой путь на вершину начал в ГДР.

Правительство Меркель оказывало Украине всестороннюю поддержку — политическую, дипломатическую, финансовую. На военную так и не решилось. Сыграла свою роль привычка уделять слишком большое внимание чувствам и чаяниям Кремля.

С другой стороны, события 2014 г. — прямое следствие не только ошибок, допущенных украинской властью, не пожелавшей вырваться из трясины "русского мира", но и европейских партнеров, которые боялись поставить под угрозу свои неплохие отношения с богатой ресурсами и грязными деньгами восточной деспотией. К слову, то же мы сегодня можем наблюдать и в отношениях между ЕС и Китаем.

Если бы тогда, на Бухарестском саммите НАТО в 2008 г., Германия и Франция — эта сладкая парочка преобразователей Европы и умиротворителей России — не выступили против вступления Украины и Грузии в Альянс, и ЕС, и обе эти страны могли бы избежать глобальных и кровавых потрясений.

В том же году, напомним, Москва, удовлетворенная позицией Берлина и Парижа, вторглась в Грузию и оккупировала ее территории. Мир озаботился. И что толку? Даже после этого были попытки улучшить отношения с Москвой. Некоторые даже кнопочки "перезагрузки" в столицу России привозили.

А затем — 2014 г. Россия захватывает Крым и развязывает войну на Донбассе. Да, эту агрессию России Европа уже не проглотила и начала действовать, пытаясь воспрепятствовать ей. Опять—таки была масса ошибок, даже предательских действий со стороны уже беглых приспешников Януковича и лично этого его. Но ничто так не подстегивает Россию к преступным действиям, как попустительство со стороны соседей.

За эти ошибки продолжают расплачиваться и Украина, и Европа, в том числе Германия.

Но при этом Меркель все же решила продолжить идти путем выстраивания нездоровых отношений с Россией, то подкармливая ее пряником в виде поддержки "Северного потока—2", то наказывая кнутом за агрессию в отношении Украины и хакерские атаки россиян на органы власти ФРГ.

Путин, как всегда с ехидцей улыбаясь, сразу же начинает шантажировать Европу газом, чтобы завершить уже процесс усиления ее энергозависимости от России.

Миссия окончена

К чему приводят такие игры, хорошо известно из истории. В 1930—х годах Берлин также соблазнился ресурсами более отсталой России, намереваясь за ее счет поправить собственное положение и укрепиться в Европе после позора во время Первой мировой войны.

Броманс не привел ни к чему хорошему. Европа в итоге была ввергнута в самый кровопролитный за всю историю военный конфликт, потому что демократические режимы, имея свои гешефты, боялись слишком громко возмутиться, а автократические в это время готовились к реваншу.

Наверняка мы не можем сказать, что нынешняя Realpolitik Берлина, сформированная Меркель, обязательно обернется глобальным столкновением с Россией. Но и утверждать обратное тоже не стоит, поскольку Меркель уходит с поста, когда ее партия максимально слаба, а страну оставляет на попечение, в первую очередь, эсдеков, которые создали, в принципе, не очень жизнеспособную коалицию.

Однако тянуть эту лямку вечно Ангела Меркель тоже не может. Наследие ее неоднозначно. Есть и успехи, есть и провалы. Несомненно и то, что Меркель смогла не только сохранить для Германии статус лидера Европы, но и значительно усилить ее влияние.

И теперь под христианский гимн Großer Gott, wir loben Dich, и композиции Für mich soll's rote Rosen и Du hast den Farbfilm vergessen, которые можно расценивать как призывы к Западной и Восточной Германии быть едиными и не допустить раскола и авторитаризма, Меркель удаляется на покой, который, как не крути, заслужила. 

    Реклама на dsnews.ua