• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нетаньяху хочет аннексировать все еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал распространить государственный суверенитет на все еврейские поселения, расположенные на палестинских территориях Западного берега реки Иордан

Об этом сообщает интернет-издание Times of Israel, передает "ДС".

"Больше не будет Гуш-Катиф (еврейские поселения на юге сектора Газа, которые были разрушены в 2005 году - "ДС"), больше не будет перемещений, и с помощью Господа мы распространим еврейский суверенитет на все поселения, как на часть государства Израиль", - заявил он ученикам начальных классов в школе на территории поселения Элькана на Западном берегу реки Иордан.

Нетаньяху выступал перед учениками в честь начала нового учебного года, пожелав им успехов в обучение.

Однако его политические конкуренты раскритиковали подобное заявление. Так, политик Яир Лапид из оппозиционной партии "Кахоль Лаван" заявил: "Нетаньяху начал учебный год с заявления о том, что он заинтересован в том, чтобы аннексировать 2,9 млн палестинцев, обеспечить их национальным страхованием и финансировать обучение их детей. Очень логично".

Другой политик - Тамар Зандберг из крайне левой партии "Мерец" заявила, что Нетаньяху следует рассказывать детям о толерантности, а в ситуации с поселениями - начать диалог с палестинцами об обмене территориями, а не только давать обещания.

С резкой критикой в адрес Нетаньяху также выступил лидер Списка арабских партий Айман Одех, назвав Нетаньяху "серийным преступником", который "крадет деньги у общественности для своих друзей-магнатов" и толкает Израиль к военному преступлению - аннексии земель, способному унести жизни многих израильтян и палестинцев.

Еврейские поселения на территориях Западного берега реки Иордан, которые в Израиле называют историческими именами Иудея и Самария, создавались Израилем после Шестидневной войны в 1967 году. Израиль считает Западный берег реки Иордан спорной территорией, ООН считает ее оккупированной.

Ранее "ДС" собщала, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху 18 августа прилетал в Киев, чтобы поучаствовать в церемонии в Бабьем Яру, а также провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

    Реклама на dsnews.ua