• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Неуместно. Польша не хочет видеть Путина на мероприятиях по случаю годовщины войны

Реклама на dsnews.ua
Польские власти считают неуместным присутствие президента России Владимира Путина на мероприятиях по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны

Памятные мероприятия пройдут в Варшаве в начале сентября, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Я думаю, что было бы неуместно отмечать годовщину начала вооруженной агрессии против Польши с участием лидера, который сегодня обращается со своими соседями такими же методами", - сказал заместитель премьер-министра Польши Яцек Сасин.

Он подчеркнул, что Путин является "лидером страны, которая осуществляет вооруженную агрессию против своих соседей".

В то же время, по его словам, на церемонии в Варшаве с высокой долей вероятности будет присутствовать президент США Дональд Трамп. Сасин уточнил, информация о том, что Трамп будет присутствовать на мероприятии, является пока неофициальной.

"Однако мы можем с большой степенью уверенности сказать, что этот визит состоится", - добавил он.

Отвечая на вопрос о возможном визите канцлера Германии Ангелы Меркель, Сасин заявил, что в Варшаве "оптимистичны в этой связи".

По словам политика, приглашения уже отправлены широкому кругу мировых лидеров, и Польша ожидает, что памятные мероприятия по случаю 80-й годовщины начала второй мировой войны будут иметь международный масштаб.

Напомним, Путина впервые, начиная с 2004 года, не пригласили на празднование юбилейной годовщины высадки союзников в Нормандии 6 июня 1944 года.

    Реклама на dsnews.ua