• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

New York Times: Трампу занесли левый план для Украины и России

Незадолго до отставки Флинна мутные приятели Трампа помогли доставить в Белый дом некий план урегулирования, дающий явное преимущество Москве. Особый пункт - компромат на Петра Порошенко
Фото: Al Drago/The New York Times
Фото: Al Drago/The New York Times
Реклама на dsnews.ua

За неделю до отставки Майкла Флинна с поста советника по национальной безопасности в его офис принесли запечатанный конверт с предложением, описывающим способ отмены санкций против России для президента Трампа, пишет The New York Times.

Г-н Флинн ушел, будучи пойман на лжи касательно обсуждения санкций с послом России. Но это предложение - мирный план для Украины и России - по-прежнему остается в игре. Как и те, кто его продвигает: Майкл Коэн, личный адвокат президента, принесший документ; Феликс Сатер, деловой партнер г-на Трампа, помогавший ему отслеживать сделки в России, и украинский депутат, который пытается продвинуться в политическом оппозиционном движении, отчасти сформированном бывшим руководителем избирательной кампании Трампа Полом Манафортом.

В то время когда связи Трампа, а также людей из его окружения, с Россией являются предметом особо тщательного рассмотрения - с расследованиями американских разведывательных агентств, ФБР и Конгресса - некоторые из его соратников по-прежнему стремятся к заключению закулисных сделок с Россией - и прилагают усилия в этом направлении.

Г-н Трамп посрамил как демократов, так и республиканцев своими неоднократными одами российскому президенту Владимиру Путину и своим желанием заключить американо-российский союз. Хотя в таких неофициальных шагах нет ничего незаконного, предложение, которое, кажется, подыгрывает российским интересам, может встревожить.

Дипломаты-любители говорят, что их цель состоит в том, чтобы просто помочь урегулировать изнурительный трехлетний конфликт, который обошелся в 10 000 жизней. "Кто же не хочет помочь установлению мира?" - вопрошает мистер Коэн.

Но предложение содержит нечто большее, нежели просто мирный план. Андрей Артеменко, украинский депутат, который видит себя будущим лидером Украины в духе Трампа, утверждает, что располагает доказательствами коррупции президента Петра Порошенко - "названиями компаний, переводами", что может помочь свергнуть его. Кроме того, г-н Артеменко утверждает, что его планы одобрены высокопоставленными помощниками г-на Путина.

"Многие назовут меня российским агентом, американским агентом, агентом ЦРУ, - заявляет г-н Артеменко. - Но как найти хорошее решение для наших стран, если мы не говорим?"

Реклама на dsnews.ua

Г-да Коэн и Сатер заявили, что они не обсуждали с Дональдом Трампом предложение и не имеют никакого опыта в области внешней политики. По словам сотрудников правоохранительных органов, г-н Коэн - один из соратников Трампа, в отношении которых контрразведчики из ФБР проводят расследование на предмет связей с Россией, сам же он отрицает любые незаконные связи.

Две оставшиеся особы, причастные к этой истории, имеют несколько сомнительные прошлое: 50-летний г-н Сатер, американец российского происхождения, когда-то был признан виновным в участии в манипуляциях с ценными бумагами и связях с мафией. Г-н Артеменко провел два с половиной года в тюрьме в Киеве в начале 2000-х годов по обвинению в хищении, впоследствии снятом. Сам он говорит, что дело было политически мотивировано.

Хотя неясно, примет ли Белый дом это предложение всерьез, такой дипломатический "фриланс" взбесил украинских чиновников. Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что г-н Артеменко "не уполномочен представлять никаких альтернативных мирных планов от имени Украины каким бы то ни было иностранным правительствам, в том числе администрации США."

В пятницу на Мюнхенской конференции по безопасности г-н Порошенко предостерег Запад против "умиротворения" России, и некоторые американские эксперты говорят, что предложение России любой альтернативы заключенному два года назад международному соглашению по Украине (речь о Нормандском формате и минском процессе) будет ошибкой. Администрация Трампа посылает смешанные сигналы о конфликте в Украине.

Но, беря во внимание трамповы дифирамбы Путину, экс-посол США в Украине Джон Хербст выразил опасения, что новый президент может оказаться склонным к налаживанию отношений с Россией за счет Украины - возможно, по плану, вроде предложенного г-ном Артеменко.

В конце января трое людей, связанных с предложенным планом, встречались в Loews Regency, роскошном отеле на Парк-авеню в Манхэттене. В тамошнем вестибюле на кожаных диванах, в баре-ресторане за мартини и в комнатах для переговоров на верхних этажах часто заключаются деловые сделки.

50-летний г-н Коэн живет в двух кварталах вверх по улице, на Трамп Парк Авеню. Юрист, вступивший в Организацию Трампа в 2007 г. в качестве специального адвоката, он работал над многими сделками. В том числе касательно строительства в Грузии башни с логотипом Трампа, а еще недолгого (развлекательного) предприятия по смешанным единоборствам с российским бойцом в главной роли. Он считается верным приближенным, которому г-н Трамп доверяет утрясание сложных проблем.

ФБР проверяет неподтвержденное досье, составленное бывшим британским разведчиком и оплаченное политическими оппонентами Трампа, в котором говорится, что в ходе президентской избирательной кампании Коэн встречался в Праге с представителем России, чтобы обсудить хакерские атаки россиян на Демократическую партию. Но российский чиновник, упомянутый в докладе, заявил The New York Times, что никогда не встречался с Коэном. Г-н Коэн настаивает, что никогда не посещал Прагу, а изложенные в досье утверждения являются домыслами. (В отношении г-на Манафорта ФБР также проводит расследование на предмет его связей с Россией и Украиной.)

Г-н Коэн имеет личную связь с Украиной: он женат на украинке и когда-то осуществлял с тамошними родственниками спиртовой бизнес.

Г-н Артеменко, высокий и грузный, приехал в отель на Манхэттене между визитами в Вашингтон. (Его жена, по его словам, знакома с первой леди, Меланией Трамп, еще с тех пор, когда обе работали моделями, но он не пытался встретиться с господином Трампом.) Он был на инаугурации и посетил Конгресс, вывесив на Фейсбуке восхищенный пост о Трампе и поговорив о своем мирном плане с конгрессменами.

Он прошел в парламент в 2014 г., когда бывший украинский президент Виктор Янукович бежал в Москву на фоне протестов из-за его экономической ориентации на Россиею и коррупции. Манафорт, который сыграл важную роль в избрании Януковича, помог сформировать политический блок, оппозиционный новому президенту, г-ну Порошенко, богатому бизнесмену, который занял гораздо более жесткую позицию по отношению к России и обвинил Путина в стремлении присоединить Украину к новой Российской империи. 48-летний г-н Артеменко - выходец из этой оппозиции, взлелеянной Манафортом (по словам г-на Артеменко, они никогда не встречались).

До прихода в политику г-н Артеменко имел деловые предприятия на Ближнем Востоке и сделки с недвижимостью в районе Майами, а также работал в качестве агента ведущих украинских спортсменов. Некоторые коллеги в парламенте описывают его как коррумпированного, не заслуживающего доверия или просто ничтожного человека, но он, кажется, сколотил значительный капитал.

Он представляет себя подобием мистера Трампа, ответом Украины восходящему на Западе классу националистических лидеров. Прошлым летом он даже ездил в Кливленд на Республиканскую национальную конвенцию, ухватившись за возможность встретиться с членами кампании г-на Трампа.

"Пришло время новых лидеров, новых подходов к управлению страной, новых принципов и новых переговорщиков в международной политике, - написал он на Фейсбуке 27 января. - Наше время пришло!"

Г-н Артеменко сказал, что видит в Трампе возможность продвижения мирного плана для Украины - и помощь в строительстве собственной политической карьеры. В сущности, его план предполагает вывод всех российских войск из Восточной Украины. Украинцы решат на референдуме, сдавать ли Крым, украинскую территорию захваченную Россией в 2014 г., в аренду России сроком на 50 или 100 лет.

Украинский посол, г-н Чалый, отверг возможность аренды такого рода. "Это грубое нарушение Конституции, - написал он в ответе на вопросы The New York Times. - Такие идеи могут продвигать и проталкивать только те, кто открыто или тайно представляет интересы России".

Такая реакция поясняет, почему проект г-на Артеменко также включает в себя распространение компромата, якобы изобличающего г-на Порошенко и его ближайшее окружение в коррупции. Только новое правительство, предположительно, менее враждебное к России, может принять его план.

Г-н Сатер, давний деловой партнер г-н Трампа со связями в России, помог предложению г-на Артеменко достичь Белого дома.

Трамп пытался дистанцироваться от Сатера в последние годы. Если бы Сатер "прямо сейчас сидел здесь, - сказал г-н Трамп в 2013-м, - Я действительно не знал бы, как он выглядит."

Но г-н Сатер как официально, так и в частном порядке работал над девелоперскими сделками с Организацией Трампа в течение по меньшей мере десяти лет даже после того, как стало известно о его роли в манипуляциях с ценными бумагами.

Г-н Сатер, родившийся в Советском Союзе и выросший в Нью-Йорке, руководил фирмой Bayrock Group, которая размещалась на два этажа ниже Организации Трампа в Трамп Тауэре, а затем стал старшим советником самого г-на Трампа.

Осенью 2015 г. он говорил, что вместе с российским девелопером работал над планом строительства Трамп Тауэра (Башни Трампа) в Москве, и эта работа стала из-за президентской кампании г-на Трампа (по словам Коэна, Организация Трампа получила от российского девелопера письмо о намерениях по проекту в Москве, но сочла его неосуществимым).

Г-н Артеменко сказал, что общий друг обеспечил его контакт с г-ном Сатером. Помочь в продвижении этого предложения, по словам г-на Сатера, имело смысл.

"Я хочу остановить войну, это раз, - сказал он. - Два, я абсолютно уверен, что США и Россия должны быть союзниками, а не врагами. Если бы я мог убить двух зайцев разом, это было бы отлично".

Лично пообщавшись с Сатером и Артеменко, г-н Коэн сказал, что отнесет план в Белый дом.

Г-н Коэн сказал, что он не знал, кто в российском правительстве поддерживает план, как утверждает г-н Артеменко, но понял, что в нем было обещание доказательств коррупции президента Украины.

"Мошенничество никогда не бывает хорошим, правда?",- сказал г-н Коэн.

По его словам, г-н Сатер дал ему письменное предложение в запечатанном конверте. Когда г-н Коэн встретился с г-ном Трампом в Овальном кабинете в начале февраля, сказал он, он оставил это предложение в офисе г-на Флинна.

Г-н Коэн утвержает, что он ожидал ответа, когда мистер Флинн был вынужден покинуть свой пост. Теперь г-да Коэн, Сатер и Артеменко надеются, что новый советник по национальной безопасности возьмется за их дело. В пятницу президент написал на Твиттере, что у него есть четвео новых кандидатов на эту работу.

    Реклама на dsnews.ua