• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Независимость Каталонии: В Испании объявили приговор лидерам сепаратистов

Реклама на dsnews.ua
Верховный суд Испании огласил приговор 12 лидерам каталонских сепаратистов, которые принимали участие в организации референдума о независимости региона в 2017 году

Девять лидеров движения каталонских сепаратистов были осуждены к заключению сроком от 9 до 13 лет, передает "ДС" со ссылкой на La Vanguardia.

Еще трое подсудимых были признаны виновными в непослушании, однако не будут заключены. Никто из лидеров сепаратистов не был признан виновным в мятеже, самом серьезном из предъявленных обвинений.

Отмечается, что государственный обвинитель требовал приговорить каталонских сепаратистов до 25 лет лишения свободы и признать их виновными в мятеже и незаконном присвоении государственных средств. Защита объявила, что будет оспаривать решение Верховного суда.

Кроме того, на фоне решения суда в Каталонии начались акции протеста. Демонстранты заблокировали 5 региональных автодорог в регионе. В Барселоне протестующие также перекрыли движение по центральным улицам, в частности частью проспекта Диагональ, который пересекает город. Также демонстрации собираются под правительственными зданиями и на Площади Каталонии.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что несколько тысяч человек в субботу, 28 сентября, устроили демонстрацию в знак протеста против ареста семи каталонских сепаратистов.

    Реклама на dsnews.ua