• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нидерланды предложили вводить санкции против нарушителей прав человека

Реклама на dsnews.ua
Нидерланды предлагают общий для Евросоюза механизм санкций в отношении тех, кто нарушает права человека

Об этом заявил министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок, сообщает пресс-служба правительства страны, передает "ДС".

"Когда речь заходит о правах человека, сегодняшний мир демонстрирует тревожную тенденцию... Во всем мире права человека все чаще подвергаются давлению. Авторитарные режимы ужесточают свою власть", - заявил Блок на встрече представителей стран ЕС в Гааге.

Он подчеркнул, что санкции в области прав человека являются необходимым дополнительным инструментом к уголовному законодательству.

Блок выразил мнение, что санкции по географическому признаку не всегда правильны, потому что они "иногда являются слишком тупым инструментом", "слишком политическими" и не всегда осуществимы.

По его словам, глобальный режим санкций позволит Евросоюзу бороться с нарушениями прав человека во всем мире "даже в сложных, политически чувствительных ситуациях".

"Возьмите руководителей полиции, которые вербуют детей в возрасте до восьми лет. Государственные чиновники, которые злоупотребляют своими должностями, чтобы насиловать женщин. Тюремные служащие, систематически пытающие представителей ЛГБТ или национальных меньшинств. Мы в ЕС можем гарантировать, что эти преступники почувствуют последствия своих действий. Чтобы они больше не могли свободно путешествовать на территории ЕС, ездить с шопингом в Будапешт, Рим или Амстердам, или посещать ведущих врачей в Париже. Глобальный режим санкций в отношении прав человека сделает их жизнь намного труднее", - отметил голландский чиновник.

Блок добавил, что более детальное и официальное обсуждение санкций пройдет в декабре этого года в Брюсселе.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко призвал принять резолюцию Генсамблеи ООН о соблюдении прав человека в Крыму.

    Реклама на dsnews.ua