• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Нидерланды выступают против вступления Болгарии в Шенгенскую зону, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Глава МИД Нидерландов Стеф Блок во время своего визита в Софию заявил, что Нидерланды не поддержат стремление Болгарии вступить в Шенгенскую зону, если она не сможет гарантировать надлежащий пограничный контроль

Об этом пишет издание Euractiv, передает "ДС".

"Мы слышали о вашем желании присоединиться к Шенгенской зоне, однако, я хочу, чтобы вы поняли, что нидерландский народ знает о большом количестве мигрантов, прибывающих в нашу страну, и мы должны убедиться, что контроль на границе является бескомпромиссным, прежде чем мы позволим Болгарии присоединиться к Шенгену", - сказал министр.

Издание также пишет, что в Нидерландах обеспокоены скандалами в Болгарии по покупке паспортов за взятки, и считают это дополнительным аргументом против вступления страны в Шенген.

Отмечается, что Европейская комиссия официально поддерживает Софию в ее стремлении стать членом Шенгена и Болгария уже выполнила все технические критерии для этого. Однако, без согласия Нидерландов страна не сможет стать членом Шенгенской зоны.

Напомним, ранее президент Франции Эммануэль Макрон высказался о необходимости пересмотреть и модифицировать Шенгенскую зону.

    Реклама на dsnews.ua