• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Никакого коронавируса нет. Как президенты-Covid-диссиденты могут затормозить победу над пандемией

Попытки лидеров отдельных стран отрицать угрозу Covid-19 могут привести не только к многочисленным смертям. Они сформируют мощные конспирологические движения, которые будут транслировать бред авторитарных лидеров в соседние страны, разрушая доверие населения к мероприятиям по борьбе с эпидемией
Реклама на dsnews.ua

Стран на свете есть без малого две сотни. И с пандемией Covid-19, которая сегодня охватила практически все, бороться они пытаются очень по-разному,  пишет Depo.Ua.

Кто-то, как Ангела Меркель, планирует на три шага вперед, удерживает ситуацию под контролем и наслаждается благодарностью своих граждан и плохо скрытой завистью, а порой и ненавистью соседей.

Кто-то, как Дональд Трамп, пытается сохранить влияние, рейтинг и власть и перекладывает ответственность за собственную бездарную и провальную реакцию на пандемию на ВОЗ, ООН, "папередников" (несмотря на собственное четырехлетнее пребывание у власти) и остальных политических конкурентов.

Кто-то, как Си Цзиньпин, сделав несколько роковых ошибок в начале, дальше с помощью потуг полутоталитарного общества пытается исправить ситуацию и уменьшить, по мере возможности, последствия катастрофы.

А кто-то, как сделали лидеры беднейших стран Африки - Йемена, Бенина, Малави и многих других - откровенно признает, что у него просто нет ресурсов на все эти карантинные штуки и продолжает существовать, спасаясь от голода и гражданской войны, которые действительно забирают в тех краях больше жизней, чем коронавирус. Тем более что до пожилого возраста, особенно чувствительного к новой заразе, там и впрямь доживают немногие.

Но в особой ситуации сейчас оказались авторитарные руководители государств, которые привыкли "держать все под контролем". Потому что вирус, который нельзя остановить на границе, посадить в тюрьму или запугать перспективой безсудной расправы, сеет хаос и в их странах.

И в тех государствах, где "патриархальные" автократы привыкли утверждать, что контролируют решительно все аспекты жизни граждан, как-то так получается, что и за борьбу с вирусом ответственность тоже несет власть. Которая чувствует очень естественное и вполне непреодолимое искушение размеры проблемы - а значит, и своей ответственности - существенно уменьшить. Ближайшим и наиболее ярким примером, конечно, является Беларусь. Президент которой существование коронавируса, конечно, не отрицает, но бороться с ним предлагает в основном хоккеем и средствами народной медицины. Периодически впадая в размышления относительно того, кто и для чего этот вирус "создал" и использует.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, не Лукашенко единым: в Туркменистане Гурбангулы Бердымухамедов вообще запретил употреблять слово "коронавирус". А сотрудники спецслужб в штатском гуляют по улицам и, заслышав разговор об эпидемии, забирают его участников "на профилактику" в свое ведомство. При этом люди, которые носят защитные маски, могут быть арестованы полицией, сообщает Radio Azatlyk.

Такая вот сплошная постсоветская реальность: карантин есть, а вируса как бы и нет. При том Бердымухамедов настоятельно советует гражданам своей страны окуривать помещения дымом из "целебной травы юзарлик". Просто так, на всякий случай.

Фактически аналогичная ситуация и в соседнем Таджикистане, где формально никто ничего не запрещал, но и каких-либо существенных карантинных мероприятий, кроме прекращения авиасообщения, введено также не было. С какой-то точки зрения ситуация там также уникальная: в стране официально не зарегистрировано ни одного больного. Возможно, потому, что никто никого не тестировал - информации об этом в открытых источниках нет. Притом Таджикистан получил $11 млн на борьбу с эпидемией от Всемирного банка, еще $48 млн получит в ближайшее время от ЕС, а в МВФ позволили стране в течение шести месяцев не платить проценты по кредитам.

Про "мизерную" опасность от эпидемии Covid-19 неоднократно рассказывал и президент Бразилии Жаир Болсонару. Правда, Бразилия - не Беларусь, и демагогу во главе государства приходится воевать как с судебной властью, которая регулярно блокирует его "антикарантинные" решения, так и с представителями местной власти, большинство из которых таки ввели карантинные меры.

Наиболее очевидная опасность подобного нетривиального подхода к борьбе с коронавирусом заключается, конечно, в том, что эпидемия в этих странах может пройти по сценарию "несглаженной кривой", и граждане, соответственно, будут иметь более высокие шансы умереть, не дождавшись какой-либо медицинской помощи.

Но тем дело не ограничивается. Поскольку абсурдная риторика в сочетании с липовой статистикой отсутствующих или почти отсутствующих последствий эпидемии - чудесный субстрат для выращивания самых разнообразных конспирологических теорий. Из которых самыми тривиальными будут размышления на тему "коронавируса не существует", а есть "истерия, раздутая кем-то с какой-то там целью" (фамилия инициатора и цель каждый выбирает самостоятельно). И пример "успешной Беларуси" может быть интересен постсоветским конспирологам. В то время как безумные заявления Болсонару будут весьма популярны в Латинской Америке. Сторонники этих теорий, разумеется, вряд ли будут обременять себя соблюдением правил и норм карантина.

Таким образом, бред, выдуманный авторитарными лидерами, вполне может поспособствовать сокращению населения не только в их государствах, но и у легковерных соседей.

    Реклама на dsnews.ua