• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Германия обязала всех прибывших сдавать тест на COVID-19

С сегодняшнего дня, 30 марта, в Германии начало работать новое требование ко всем авиапассажирам, прибывающих в страну — все, кто прилетает в Германию, должны иметь при себе отрицательный результат теста на COVID-19

Реклама на dsnews.ua

При этом пассажирам запрещено садиться в самолет, если они не смогут показать представителям авиакомпаний свои результаты теста перед отлетом, передает "ДС" со ссылкой на DW.

По данным издания, новое правило будет действовать как минимум до 12 мая.

В федеральном правительстве заявили, что эта мера призвана предотвратить распространение коронавируса и защитить пассажиров и персонал в самолетах.

Как отмечается, результат теста должен быть в бумажной или цифровой форме на немецком, английском или французском языках. В нем должны быть указаны дата и тип теста. ПЦР-тесты или экспресс-тесты с определенными минимальными требованиями и подтверждением результата нужно сделать не более чем за 48 часов до въезда в Германию. Стоимость теста должны оплачивать пассажиры. От обязанности сдавать тест освобождаются члены экипажа самолетов и дети в возрасте до пяти лет.

Кроме того, представители федеральной полиции и органов здравоохранения могут проверить наличие результата теста у пассажиров уже после прилета в Германию.

Если же человек получил положительный результат теста перед отлетом, то он должен пойти на карантин в соответствии с местными требованиями стран, из которых они планировали вылететь в Германию. Все расходы они покрывают самостоятельно.

Напомним, с 30 марта Польша больше не признает результаты COVID-тестов, сделанных в Украине. Теперь украинцам придется сидеть на карантине или сдавать тест в Польше.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua