• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Норвежских гандболисток оштрафовали за отказ играть в бикини (ФОТО)

Женская сборная Норвегии по пляжному гандболу вышла на поединок чемпионата Европы в шортах, а не бикини, как того требуют правила. Европейская федерация гандбола оштрафовала спортсменок за нарушение.

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте чемпионата Европы по пляжному гандболу, информирует "ДС".

Инцидент произошел 18 июня в матче за третье место борьбы против команды Испании. Команду оштрафовали на 1500 евро. В то же время Норвежская федерация гандбола поддержала команду и заявила, что гордится своими спортсменками.

"Мы — Норвежская федерация гандбола, и мы поддерживаем вас. Мы продолжим борьбу за изменение международных правил одежды, чтобы игроки могли играть в удобном для них одежде", — говорится в сообщении.

Instagram norwaybeachhandballwomen
Instagram norwaybeachhandballwomen

Президент Норвежской федерации гандбола Коричневый Гейр Лио рассказал NBC News, что с инициативой сыграть в шортах выступили сами гандболистки.

"За 10 минут до матча я получил сообщение, что они будут носить ту одежду, которым будут довольны. И они получили нашу полную поддержку", — сказал он.

Спортсменки считают обязанность выходить на игру в бикини унизительной и видят в этом сексуализацию женского пляжного гандбола. Они также надеются, что их поступок станет примером для других команд, которые чувствуют себя некомфортно в "правильной форме", но не могут платить штрафы.

Ранее норвежские гандболистки выступали в таком виде:

Instagram norwaybeachhandballwomen
Instagram norwaybeachhandballwomen
Instagram norwaybeachhandballwomen
Instagram norwaybeachhandballwomen

Справка. Правила Международной федерации обязывают мужчин играть в майках и шортах, которые лишь немного выше колена. Зато женщины должны носить спортивную топ с глубоким вырезом, а также бикини, которые плотно прилегают и имеют ширину боковой части не более 10 сантиметров.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua