• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новая администрация США. Госсекретарь-мормон, для которого Россия хуже КНДР

"ДС" продолжает цикл публикаций, посвященных новым назначениям в администрации США и людям, которые будут составлять команду президента Трампа
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Новый хозяин Овального кабинета Дональд Трамп в субботу, 19 ноября, устроил масштабное рандеву с претендентами на те или иные посты в новом правительстве. Результаты переговоров неизвестны, но высказывания представителей окружения "45-го", реакция "соискателя/работодателя" позволяет понять, кто в, по меньшей мере, ближайшие четыре года будет влиять на американскую политику.

В своем поместье в Нью-Гэмпшире Трамп встретился со множеством в целом-то неожиданных кандидатов. Например, Джеймсом Мэттисом, которого миллиардер видит новым главой Пентагона. Или влиятельным республиканцем, оппонентом действующего президента Миттом Ромни, которого прочат на пост госсекретаря. Эти сведения нашли подтверждение в словах будущего вице-президента, губернатора Индианы Майкла Пенса.

Ромни же - фигура, скажем прямо, незаурядная и очень занимательная. Родился в 1947 году (лишь немного моложе Трампа). Получил образование в университете Бригама Янга (диплом бакалавра гуманитарных наук) и Гарвардском университете (степень доктор права и магистра делового администрирования (MBA). После чего подался в бизнес.

Работать начал в Bain Capital - высокодоходной частной акционерной инвестиционной компании, которая после стала одной из крупнейших в своем роде в Штатах. Уже в 1978 году он стал вице-президентом компании. И за годы бизнес-деятельности вместе с супругой накопил, по разным оценкам, от $ 190 до $ 250 млн. Любопытный факт - будучи консультантом по вопросам управления уже в другой фирме - Boston Consulting Group - он подружился со своим коллегой Биньямином Нетаньяху - нынешним премьером Израиля, с которым дружит уже 30 лет. И потому-то его также называют "другом" Израиля.

Кстати, Ромни также успешно сочетал карьеру бизнесмена со службой в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. На сегодня он является епископом церкви мормонов, а также президентом кола, т.е. духовным лидером нескольких приходов.В общем, добившись определенных успехов в бизнесе и в службе Господу, Ромни решает попытать счастья в политике, выдвинувшись в сенат Массачусетса от Республиканской партии. Первый блин комом - проиграл Теду Кеннеди. Однако спустя шесть лет он компенсирует поражение в полной мере, когда становится 70-м губернатором штата.

Используя этот пост как трамплин, он замахнулся на кресло президента в 2008 году, но уступил выдвижение соратнику - Джону Маккейну, который, как известно проиграл Обаме. Как, впрочем, и сам Ромни четыре года спустя.Многим украинцам этот республиканец знаком, как и Маккейн. Оба являются непримиримыми критиками путинского режима в России. Так, Ромни называл Путина "тираном, мечтающим восстановить Российскую империю" и "угрозой стабильности и миру на планете".

При этом епископ-мормон не видел разницы между Путиным, Кастро и Ахмадинежадом. "Сегодня Россия, а не Иран и КНДР, является геополитическим врагом для США... Она всегда поддерживает худших в мире", - заявлял он во время предвыборной гонки четыре года назад.Ромни считают высокоморальным человеком, у которого нет "грязного белья". Он авторитетен среди других "слонов". И любовь к Всевышнему, вероятно, сказалась на его неподдержке Трампа во время выборов.

Реклама на dsnews.ua

Потенциальный госсекретарь называл миллиардера "аферистом" и "мошенником", и выступал против "расизма, ксенофобии, сексизма" Трампа, частенько негативно высказываясь по поводу заявлений нового президента относительно мигрантов из Латинской Америки и стран Ближнего Востока.Трамп не стеснялся отвечать на эту критику в своей грубой манере, желая Ромни "подавиться, как собаке".

Однако уже после того, как стал известен неожиданный результат выборов, сам Ромни, вероятно, и начал нащупывать дорожки в нью-гэмпширское поместье Трампа, когда позвонил поздравить с победой.На самом деле, несмотря на обоюдные оскорбления, оба политика разделяют одни и те же взгляды на ряд вопросов.

Например, Ромни в 2012 году также обещал снижение налогов. Он является противником ратификации Киотского протокола и не верит в то, что глобальное потепление - дело рук человека. В то же время, он хотел бы интенсифицировать разработку нефтяных месторождений в США, чтобы добиться энергонезависимости. На таких позициях, отметим, стоит и Трамп.

Новый президент выиграет от назначения Ромни на пост госсекретаря. Во-первых, Трамп не имеет абсолютно никакого опыта во внешней политике и это всем известно. Ромни же всегда во главу угла своей политической деятельности и амбиций ставил этот вектор работы, желая продвигать интересы Соединенных Штатов за рубежом.Таким образом госсекретарь Ромни может закрыть брешь в правительстве касательно внешней политики, а также увеличит доверие и к Госдепу, и к новой администрации благодаря своей известности, багажу знаний, темпераменту и компетенции.Бонусами идут сигналы республиканцам и союзникам США.

Назначение Ромни будет восприниматься как примирение и консолидацию партии. После непростой кампании это станет залогом будущего сотрудничества. А союзники Вашингтона в Европе смогут перевести дух, если госсекретарем станет трезвомыслящий Ромни. К тому же, "пробуясь" в президенты, республиканец заявлял, что в случае его победы "наши союзники встретят большую лояльность, а Путин увидит меньшую гибкость с нашей стороны и большую твердость". Если сюда добавить вышеупомянутый пробел в знаниях у Трампа касательно внешней политики, то значит Ромни получит широкую автономию, а внешнеполитическое ведомство определенно еще больше будет противодействовать Кремлю.

Читайте также 

    Реклама на dsnews.ua