• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новый штамм коронавируса спровоцировал падение цен на нефть

Реклама на dsnews.ua

Информация о появлении нового штамма коронавируса в Великобритании привела к падению цен на нефть

Стоимость барреля февральской нефти Brent 21 декабря к 8:30 по киевскому времени составила $50,82 (-2,76%), передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Баррель нефти WTI торговался по $47,97 (-2,56%). Предыдущие торги завершились на уровне $52,26 и $49,24 соответственно.

"Радужные ожидания инвесторов на 2021 год внезапно испарились из-за нового варианта вируса", – заявил Кадзухико Сайто, главный аналитик брокерской компании Fujitomi Co.

Новый штамм COVID-19, который распространяется в Великобритании, заставил некоторые европейские страны закрыть свои границы для британцев. На падение цены также повлияло затягивание переговоров по Brexit.

На этой неделе нефть Brent может упасть ниже $50, а WTI – ниже $45, заявил главный аналитик Sunward Trading Чиоки Чен. Он уточнил, что инвесторы хотят скорректировать свои позиции перед рождественскими праздниками.

При этом, за неделю количество буровых установок для добычи нефти и газа выросло до 346 (+8). Это самый высокий показатель с мая, подчеркнули в Baker Hughes.

Как сообщала "ДС" 14 декабря Великобритания обнаружила новую мутацию COVID-19. Новый вид коронавируса распространяется значительно быстрее, однако не представляет собой особой опасности, а вакцина скорее всего на него будет действовать.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что новый штамм коронавируса может быть до 70% более заразным.

Напомним, ранее авиасообщение с Великобританией закрыли НидерландыБельгияАвстрия, Италия, а также Германия.

В ВОЗ, объясняя природу мутации, уточнили, что количество случаев передачи коронавируса в мире постоянно увеличивается, поэтому инфекция постепенно пытается приспособиться к организму человека.

    Реклама на dsnews.ua