• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новозеландский стрелок мстил за 11-летнюю шведскую девочку

Реклама на dsnews.ua
Подозреваемый в убийстве 49 человек в новозеландской мечети в городе Крайстчерч готовил теракт в отместку за теракт в шведском Стокгольме в 2017 году, в котором погибла 11-летняя девочка

С тех пор он готовился к массовому убийству, передает "ДС" со ссылкой на The Local.

Террорист перед нападением составил 70-страничный документ, в котором называл мусульман "иностранными захватчиками" и описывал свой план как попытку создать "атмосферу страха".

28-летний мужчина, который описывал себя как расиста и фашиста, следуя примеру террориста Андреаса Брейвика, назвал свои мотивы как месть за терроризм в Европе, и именно называет 11-летнюю шведскую девочку Эббу, которую вместе с 15 другими людьми убили во время теракта в Стокгольме в 2017 году.

В частности, он написал имя Эббы на своей винтовке.

Родители погибшей девочки создали благотворительный фонд, помогающий детям раскрывать свой потенциал и призывающий почтить Эббу добрыми делами.

"Я даже не мог подумать, что кто-то напишет имя моей дочери на винтовке", - сказал отец Эббы.

Напомним, сегодня в новозеландском городе Крайстчерче в двух мечетях и городской больнице произошла стрельба, в результате которой были убиты по разным оценкам от 27 до 40 человек, около 30 были ранены.

    Реклама на dsnews.ua