• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый генсек ООН записал обращение к народам мира

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 1 января, Антониу Гутерриш приступил к обязанностям генерального секретаря ООН

В связи с этим новый генсек записал видеообращение к мировой общественности, сообщает "ДС" со ссылкой на Центр новостей ООН.

"Сегодня, в первый день моего пребывания на посту Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, меня мучает один вопрос: как помочь миллионам людей, которые оказались заложниками конфликтов, которые, переживая войну, испытывают невыносимые страдания, и конца им не видно?", - сказал Гутерриш.

Он отметил, что многие мирные жители живут под смертельным градом бомбардировок и обстрелов. Удары наносят даже по больницам и автоколоннам.

"В этих войнах нет победителей - есть только проигравшие. Триллионы долларов тратятся на уничтожение социальной и экономической базы, раскручивая тем самым спираль недоверия и страха, - и этот порочный круг может сохраняться на протяжении нескольких поколений. Дестабилизируется положение в целых регионах, сегодня никто не защищен от угрозы глобального терроризма", - подчеркнул новый генсек ООН.

Гутерриш призвал народы бороться за мир.

"Мир должен быть нашей целью, нашей путеводной звездой. Все, что движет нашей единой человеческой семьей, - надежды и стремление к достойной жизни, прогрессу и благополучию - зависит от того, будем ли мы жить в мире. А это зависит от нас", - заявил он.

Ранее, принимая присягу в зале Генеральной Ассамблеи ООН, Гутерриш назвал приоритеты своей работы на посту генсека, подчеркнув, что намерен "провести глубокую реформу ООН".

Говоря о том, что многие жители планеты утратили доверие не только к властям своих стран, но и к мировым организациям, Гутерриш пообещал сделать все для восстановления доверия к ООН и ее ценностям.

    Реклама на dsnews.ua