• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый виток агрессии не поможет Кремлю вмешаться в украинские выборы, - экс-посол США

Реклама на dsnews.ua
Кремль не сможет использовать усиления вооруженной агрессии, в том числе эскалацию на море, как инструмент влияния на результаты выборов в Украине

Такое мнение высказал экс-посол США в Украине, ныне директор Евразийского центра "Атлантического Совета" Джон Хербст, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Короткий ответ на это - нет. Подавляющее большинство украинского народа понимает, что Москва оказывает агрессию против Украины, и они негативно относятся к этому. И если так случится (произойдет новый виток агрессии со стороны РФ), это повлечет еще большее раздражение по отношению к Москве", - отметил он.

Комментируя заявления Москвы, что конфликт в Керченском проливе был "спровоцирован" нынешней властью в Киеве, Хербст отметил: "Да, они (в России) это говорят, но люди в Украине в основном понимают, что это кремлевская пропаганда".

В то же время, по его оценкам, под влиянием российской дезинформации в Украине все еще находится часть населения, однако это "небольшая часть украинских избирателей".

Джон Эдвард Хербст - американский карьерный дипломат, работал в Государственном департаменте с 1979 года. Он был, в том числе, генеральным консулом США в Иерусалиме, а также чрезвычайным и полномочным послом США в Узбекистане (с 2000 по 2003 гг.) и Украины (2003-2006 гг.). 

Напомним, 26 ноября 2018 года Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в районе Керченского пролива и захват украинских судов и их экипажей поддержала президентский законопроект о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Военное положение было введено с 26 ноября по 26 декабря.

Все захваченные пограничниками ФСБ РФ украинские моряки были арестованы на два месяца, до 25 января 2019 года. 3 декабря всем 24 украинцам было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 322 УК РФ ("Незаконное пересечение границы РФ"). 15 и 16 января суд в Москве продлил срок их ареста до 24 апреля. Захваченные российскими силовиками украинские моряки и сотрудники СБУ признали себя военнопленными, потребовав соответствующего обращения.  

О начале российской агрессии в Черном море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua