• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нужно спасать рейтинг: В РФ допустили, что Путин может "откусить" еще часть Украины

Реклама на dsnews.ua
Стремительное снижение рейтинга президента РФ Владимира Путина и реакция на это властной верхушки России представляет опасность для Украины

Такое мнение в интервью OBOZREVATEL высказал российский оппозиционный политик Андрей Пионтковский, передает "ДС".

"Вдруг они решат, что вернуть любовь масс можно еще одним патриотическим шагом по "собиранию русских земель" - эскалацией конфликта в Украине или расширением ОРДЛО до границ Донецкой и Луганской областей", - допустил он.

Россиянин добавил, что на подобный шаг может решиться не только Путин, но и любой следующий президент РФ.

"Они одинаково ненавидят Украину", - отметил эксперт.

В то же время Пионтковский подчеркнул, что военно-политический истеблишмент США придерживается твердой позиции по поддержке Украины.

В этом контексте оппозиционер напомнил о разговоре советника по национальной безопасности президента США Роберта О'Брайена с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.

"С американской стороны было твердо заявлено, что любая эскалация в Украине и даже в Беларуси, попытка аннексии, будет встречена самыми жесткими экономическими мерами".

В частности, речь может идти о нефтяном эмбарго, отключении от банковской системы SWIFT и аресте российских активов в США.

"Этого достаточно для того чтобы предотвратить такую агрессию", - подчеркнул Пионтковский.

Как сообщала "ДС", ранее экс-заместитель начальника Генерального штаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко заявил, что Путин хотел в 2020 году поделить Украину по Днепру и захватить ее новые территории. Он планировал эскалацию на весну.

    Реклама на dsnews.ua