• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

NYT о деле Маркива: Итальянский суд опирался на фейки российских СМИ

Реклама на dsnews.ua
Большинство доказательств вины украинского нацгвардейца Виталия Маркива прокуратура Италии взяла из сообщений кремлевских пропагандистов

Об этом говорится в материале The New York Times, передает "ДС".

Как отмечалось, большая часть доказательств, что Маркив координировал артиллерийский удар, который убил итальянского военного фотографа на Донбассе, была получена с его электронных устройств.

Однако позже оказалось, что среди доказательств, представленных итальянской прокуратурой, были сообщения из публикаций, которые являются источниками российской пропаганды.

"Включение двух видеороликов от Russia Today, а также сообщения на сепаратистском сайте "Русская весна", поставило вопрос о том, в какой степени фейковые новости, проникая в западные средства массовой информации и выборы, теперь проникают в западные страны и их суды", - говорится в сообщении.

Итальянские прокуроры, в свою очередь, заявили, что не считают материалы Russia Today решающими в приговоре, и членам жюри не разрешается обсуждать то, что убедило их в виновности Маркива.

"Но включение в суд пропаганды и дезинформации, независимо от ее убедительности, вызвало тревогу у экспертов и некоторых политиков", - говорится в материале издания.

Также отмечается, что в декабре либеральная партия "Большая Европа" утверждала, что судебный процесс был испорчен "слухами и предрассудками", и просила Европейский союз направить наблюдателей на апелляционный процесс, который, как ожидается, начнется этой весной.

Напомним, 12 июля итальянский суд приговорил Виталия Маркива к 24 годам в тюрьмы. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что решение суда Италии по делу Маркива обжалуют.

Президент Владимир Зеленский призвал МИД и ГПУ приложить максимум усилий, чтобы вернуть осужденного нацгвардейца домой.

11 октября Министерство внутренних дел Украины получило решение суда города Павии по делу украинского военного.

21 ноября Офис президента Украины сообщил, что апелляция на приговор Маркиву будет рассмотрена весной 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua