• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обнародованы предварительные результаты парламентских выборов в Израиле

Реклама на dsnews.ua
На выборах лидирует партия "Ликуд" премьер-министра Биньямина Нетаньяху

Как сообщает "ДС", согласно данным на сайте Центральной избирательной комиссии после подсчета 44,12% голосов избирателей (более 62% от поданных бюллетеней) лидируют такие партии: ·       

"Ликуд" набирает 28,52%; ·       

"Кахоль Лаван" - 24,66%; ·       

Объединенный арабский список - 15,26%; ·       

ШАС - 7,72%; ·       

"Яадут а Тора" - 6,62%; ·       

НДИ - 5,65%; ·       

"Авода-Гешер-МЕРЕЦ" - 5,42%; ·       

"Ямина" - 5,34%.

На этих выборах явка избирателей составила 71%, и стала самой высокой с выборов 2015 года.

Сегодня около 8 утра ЦИК сообщила о завершении подсчета голосов, поданных в обычных конвертах. Сейчас идет проверка результатов голосования. После того, как будут опубликованы результаты подсчета "обычных" голосов, начнется проверка так называемых двойных конвертов, в которых находятся бюллетени, поданные солдатами, дипломатами и заключенными.

Напомним, 2 марта в Израиле стартовали третьи за год парламентские выборы. Предыдущие выборы в Кнессет в Израиле проходили 9 апреля 2019 года и 17 сентября 2019 года. В результате политические силы не смогли достичь коалиционного соглашения и сформировать правительство, поэтому были назначены новые выборы.

После выборов в сентябре право на формирование правительства получил действующий премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Однако 21 октября он вернул мандат на формирование президенту Реувену Ривлину, не сумев договориться со своим главным конкурентом и лидером партии "Кахоль-лаван" Бенни Ганцом.  

    Реклама на dsnews.ua