• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обострение на Донбассе: в Европарламенте заговорили о новых санкциях против России

Реклама на dsnews.ua
В Европарламенте считают, что против России нужно ввести новые санкции в случае препятствования Минскому процессу

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Так, лидер группы "Альянс либералов и демократов" Европейского парламента Ги Верховстадт призвал руководство ЕС принять активные действия, чтобы вернуть в нужное русло Минского процесса, и если Россия будет продолжать препятствовать решению ситуации - подготовить для нее новые санкции.

"Я призываю президента Совета Дональда Туска и высокого представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности Могерини взять на себя ведущую роль в согласованных усилиях ЕС и повернуть в нужное русло Минский процесс. На последнюю новую военную агрессию, инициированную так называемыми сепаратистами, но при поддержке и благословении России, необходимо отреагировать ясным предупреждением Москве и остановить эскалацию насилия", - заявил Верховстадт.

"Решение должно быть политическим, а не военным. ЕС должен сохранить существующие санкции и подготовить новые, если Россия продолжит игнорировать международное право и препятствовать решению", - добавил он.

Лидер группы также считает, что в решении ситуации ЕС должен "предпринять решительные действия" и "взять на себя инициативу".

"Совет по иностранным делам в следующий понедельник должен принять конкретные решения по этому вопросу", - сказал лидер политсилы.

Как сообщала "ДС", глава Министерства иностранных дел Великобритании Борис Джонсон выразил обеспокоенность в связи с ухудшением гуманитарной ситуации на Донбассе и сказал, что санкции с России не снимут до полного выполнения Минских соглашений.

    Реклама на dsnews.ua