• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обострение в Идлибе. Турция решила не останавливать поток сирийских беженцев в Европу

Реклама на dsnews.ua
После авиаудара правительственных войск в сирийской провинции Идлиб, в результате которого погибли как минимум 33 турецких военнослужащих, Анкара решила не сдерживать поток сирийских беженцев в Евросоюз

Об этом на условиях анонимности рассказал один из турецких чиновников, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Источник отметил что "Турции становится все труднее сдерживать беженцев из Сирии, число которых растет". На сегодня, по его данным, страна принимает около 3,7 миллионов сирийских беженцев, что стало критическим пределом.

"Мы решили фактически немедленно не останавливать сирийских беженцев на пути в Европу сушей или морем. Все беженцы, включая сирийцев, теперь могут перейти к Европейскому союзу", - сказал турецкий чиновник.

Анкара таким образом надеется быстро привлечь западные державы к противостоянию в Идлибе.

Как сообщалось, число погибших в результате авиаудара военнослужащих ВС Турции в сирийской провинции Идлиб возросло до 33 человек. После того, как турецкие военные вновь попали под обстрел в Идлибе, Турция приняла решение считать вражескими целями сирийские войска.

Напомним, в 2016 году Анкара и Европейский союз достигли соглашения, согласно которому Европа выделила миллиарды евро помощи в обмен на закрытие Турцией границ для мигрантов.

    Реклама на dsnews.ua