• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ОБСЕ проголосовала за резолюцию против Северного потока-2

Реклама на dsnews.ua
Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи Организации по безопаности и сотрудничества Европы принял резолюцию о энергетической безопасности в Европе, где упоминаются газопроводы "Северного потока-2" и "Турецкий поток"

Об этом стало известно из трансляции ОБСЕ на Youtube, передает "ДС".

В документе резолюции указаны российские проекты, которые признаны потенциальным средством экономического и политического принуждения зависимых от поставок государств. Поправка о включении пункта, что касается "Турецкого потока" и "Северного потока-2", в резолюцию "Энергетическая безопасность в регионе ОБСЕ" парламентария Руты Милюте была предложена американской делегацией.

Американский конгрессмен Ли Зелдин заявил, что речь идет о росте опоры на один источников энергоресурсов. Из-за этого могут пострадать их партнеры из Центральной и Восточной Европы. Он объяснил, что "Турецкий поток" повысит способность РФ проявлять влияние на другие страны, а это может привезти к негативным последствиям.

"Мы думаем, что демократические институты не могут быть заложниками энергопоставок, связанных с "Северным потоком-2" и "Турецким потоком", - заявил Зелдин.

Напомним, ранее Коммерческий суд Высокого суда Англии и Уэльса обязал российский "Газпром" в случае получения дивидендов от Nord Stream внести $145 млн с принадлежащей ему суммы на счет суда в качестве гарантии выполнения требований суда.

    Реклама на dsnews.ua