• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты построили забор на территории Грузии: В США отреагировали

Реклама на dsnews.ua
Оккупационные силы возвели незаконные заборы на подконтрольной Тбилиси территории - возле села Чорчана

Об этом сообщила Служба государственной безопасности, передает "ДС" со ссылкой на "Грузия Online".

По информации спецслужбы, этот процесс является частью незаконных действий, оккупационные силы осуществляют с 2011 года по всему периметру оккупационной линии.

Служба госбезопасности заявляет, что ведутся консультации с международными партнерами, чтобы в кратчайшие сроки состоялась очередная встреча по предотвращению инцидентов, где будет поставлен вопрос о демонтаже незаконных установок.

Исполняющий обязанности посла США в Грузии Элизабет Руд 15 января заявила, что Соединенные Штаты обеспокоены ухудшением ситуации на линии оккупации между Цхинвальского региона и остальной Грузии, в частности, в связи с "продолжающейся бордеризациею" и строительством блокпостов "на той территории, которая уже давно контролируется Тбилиси ".

По словам Руд, "эти условия ухудшающихся создают гуманитарные трудности" и осложняют жизнь населению по обе стороны оккупационной линии.

"Мы в очередной раз призываем де-факто власти открыть пункты пересечения вдоль административной пограничной линии и обеспечить свободное передвижение и доступ для гуманитарных миссий, а также дать возможность жителям Цхинвальского региона получать необходимую медицинскую помощь и жить нормальной жизнью", - заявила она.

В октябре сообщалось, что на админгранице между Южной Осетией и остальной Грузией появились вооруженные лица. В грузинском МИД тогда потребовали от России прекратить "деструктивные действия".

    Реклама на dsnews.ua