• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Оккупанты требуют от Украины воду за право погреть бока в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Депутат Госдумы РФ Олег Нилов требует, чтобы Украина открыла Северо-Крымский канал в обмен на возможность отдохнуть на оккупированном полуострове

Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 1", передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

"Куда поедут украинцы отдыхать этим летом? Я думаю, что кроме Крыма некуда: там опасно, там смертельно опасно, там невозможно, туда денег не хватит. Поэтому открывайте канал, пока не поздно!" - заявил Нилов.

Кроме того, он обеспокоился тем, что из-за якобы огромного наплыва российских туристов летом 2020 года в Крым там еще больше усилится нехватка пресной воды (напомним, что тот ресурс, который ранее подавался на полуостров по Северо-Крымскому каналу, был предназначен исключительно для нужд сельского хозяйства).

"Ни в Китай, ни в Европу поехать не получится. Россия, дай Бог, предоставит такую возможность. Ну а Крым - это для Украины единственное спасение. Поэтому открывайте канал! Сделайте шаг навстречу!" - сказал скандальный представитель оккупантов.

Как сообщала "ДС", 11 февраля глава президентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что его устроит возобновление Украиной подачи воды в оккупированный Россией Крым в обмен на уступки Кремля по Донбассу.

Далеко не все в Украине пришли в восторг от идеи Арахамии. Так, например, глава Меджлиса крымскотатарского, бывший народный депутат Рефат Чубаров раскритиковал возможность возобновления подачи воды на территорию аннексированного Крыма. Категорически высказался и замглавы Меджлиса, бывший политзаключенный Ильми Умеров. В свою очередь первый президент Леонид Кравчук поддержал инициативу.

Позже, вечером 12 февраля, сам Арахаия заявил, что его слова были вырваны из контекста и принес свои извинения.

    Реклама на dsnews.ua