• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Олимпийский огонь из Греции доставили в Японию

Реклама на dsnews.ua
Олимпийский огонь прибыл из Греции в северо-восточную японскую префектуру Мияги

Япония не хочет отменять Олимпийские игры даже по причине коронавируса, передает "ДС" со ссылкой на AP.

 Из-за пандемии коронавируса не было привычной традиционной церемонии передачи огня, поскольку раньше факел с пламенем лично несли спортсмены. В этот раз огонь прибыл самолетом.

На сокращенную церемонию вручения огня встречать самолет прибыли председатель организационного комитета "Токио-2020" Есиро Мори, председатель Национального олимпийского комитета Японии и глава Федерации дзюдо Японии Ясухиро Ямасита, трехкратный олимпийский чемпион по дзюдо Тадахиро Номура и трехкратная олимпийская чемпионка по вольной борьбе Саори Есида.

Они поднялись по переносной лестнице и вошли в самолет, а затем вернулись, удерживая факел в виде цветка сакуры с горящим внутри пламенем. Символично, что это произошло в той части Японии, которая была разрушена землетрясением и цунами в 2011 году. Даже если игры перенесут, чего сейчас не хочет Япония, то эта церемония станет объединяющим моментом для японской публики.

Тем не менее, пока планируется начать эстафету 26 марта в футбольном тренировочном центре в соседней префектуре Фукусима, также пострадавшей от удара стихии в 2011 году.
Местные власти призывают людей воздержаться от массового выстраивания вдоль маршрута следования эстафеты из-за сохраняющейся угрозы распространения коронавируса. Правительство страны заявляет, что коронавирус не помешает проведению соревнований и выступает против отмены и переноса Игр.

Как писала "ДС", 19 марта в Афинах состоялась передача олимпийского огня организаторам летних Олимпийских игр в Токио, которые должны пройти в августе 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua