• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Он услышал": Лукашенко подослал к белорусам свою чиновницу

Реклама на dsnews.ua

Глава Администрации президента Беларуси Наталья Качанова обратилась к жителям Беларуси от имени президента Александра Лукашенко, заявив, что белорусский лидер прислушался к гражданам

Об этом говорится в ее заявлении, передает "ДС" со ссылкой на "Нашу Ниву".

"Нам не нужна драка. Не нужна война" — обратилась Кочанова к белорусам.

Она отметила, что Лукашенко "услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни"

"Сейчас идет интенсивная работа в этом направлении. Уже на вечер сегодняшнего дня отпущены более тысячи человек под обязательства неучастия в несанкционированных мероприятиях, а несовершеннолетние переданы под расписки родителям", — сказала Кочанова.

Как сообщала "ДС", 9 августа в Беларуси прошел основной день голосования на президентских выборах. По предварительным данным Центризбиркома, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали около 80% избирателей. После объявления предварительных результатов на улицы белорусских городов вышли сотни тысяч людей, протестуя против масштабных фальсификаций, силовики начали задержания.

Президенты ряда европейских государств призвали власти Беларуси отказаться от насилия в отношении протестующих и придерживаться демократических стандартов. Президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что результаты выборов президента вызвали возмущение большого количества людей и призвал к диалогу между властью и протестующими.

    Реклама на dsnews.ua