• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ООН обвинила Трампа в нарушении обязательств США из-за помилования бойцов Blackwater

Реклама на dsnews.ua

Президент США Дональд Трамп, помиловав военных частной военной компании Blackwater, нарушил международные обязательства США об обязательном наказании военных преступников

Всего были помилованы четверо военнослужащих, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Недавно Трамп подписал указ о помиловании четырех бывших военных ЧВК Blackwater, которых признали виновными в массовом убийстве гражданских в Ираке. Один из них признался, что совершил преступление из мести за теракт 11 сентября 2001.

Как считают эксперты ООН, Женевские конвенции обязуют государства привлекать военных преступников к ответственности за их преступления, даже если они выступают как подрядчики частных служб безопасности.

"Помилование военных из Blackwater — это вызов правосудию и жертвам резни на площади Нисур и их семьям", — сказала глава рабочей группы ООН по использованию наемников Елена Апарак.

В ООН подчеркнули, что позволяя подрядчикам ЧВК "действовать безнаказанно в вооруженных конфликтах", государства смогут обходить свои обязательства по международному гуманитарному праву.

Как сообщала "ДС", президент США Дональд Трамп помиловал своего бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, который признал свои связи с тогдашним послом России в США Сергеем Кисляком.

Трамп подписал указ о помиловании бывшего советника Роджера Стоуна, который был приговорен к 40 месяцам тюрьмы за дачу ложных показаний Конгрессу по делу о вмешательстве России в американские выборы в 2016 году.

Ранее стало известно, что Дональд Трамп может помиловать своих бывших соратников, в том числе и экс-главу избирательного штаба на выборах 2016 года Пола Манафорта.

    Реклама на dsnews.ua