• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Орбан заявил, что отчет Европарламента является "оскорблением Венгрии"

Реклама на dsnews.ua
Отчет комитета Европарламента о нарушении Венгрией правил и ценностей ЕС является оскорблением венгерской нации

Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время выступления в Страсбурге, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Сегодня я стою перед вами и защищаю Венгрию, потому что для венгров свобода, демократия и независимость - это вопрос чести. А отчет, который лежит перед вами, это оскорбление Венгрии и оскорбление чести венгерской нации", - сказал Орбан.

Кроме того, он отметил, что Венгрия имеет другие взгляды на религию или управление государством, но это и означает "разнообразие Европы".

"Вы считаете, что лучше венгров знаете, чего они хотят. Я считаю, что этот отчет не выражает уважение к венграм, этот отчет использует двойные стандарты, злоупотребляет властью и выходит за рамки своей компетенции", - добавил он.

По словам Орбана, в отчете содержится 37 серьезных содержательных ошибок, и он уже сообщил о них остальным странам ЕС.

"Вы собираетесь обвинить Венгрию, которая была членом христианских наций тысячу лет, вы собираетесь осудить Венгрию, которая внесла большой вклад в историю Европы тяжелым трудом и проливала кровь, когда это было нужно, вы собираетесь осудить Венгрию, которая восстала с оружием против крупнейшей армии в мире - советской армии и проливала кровь за свободу и демократию, а когда пришло время, открыла свои границы для друзей с восточной германской границы", - сказал он.

Как сообщала "ДС", Будапешт может лишиться права голоса в Совете ЕС в связи с вероятным грубым нарушением ключевых демократических ценностей блока.

    Реклама на dsnews.ua