Организаторы Олимпиады-2024 подтвердили допуск россиян и белорусов к участию, но с ограничениями, — СМИ

Российских и белорусских спортсменов планируют допустить к участию в Олимпийских играх-2024 в Париже, несмотря на войну в Украине

Организаторы Олимпиады-2024 подтвердили допуск россиян и белорусов к участию, но с ограничениями

Об этом рассказал СNN представитель организаторов соревнований, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По его словам, правила участия спортсменов определяют не организаторы олимпиады, а Международный олимпийский комитет, где ранее подчеркивали, что "ни один спортсмен не должен быть лишен возможности участвовать в соревнованиях только из-за своего паспорта".

Представитель организаторов добавил, что во время соревнований будут соблюдать все санкции, которые МОК ввел в отношении россиян и белорусов. Они должны выступать как нейтральные спортсмены и ником образом не представлять свое государство или какую-либо другую организацию в своей стране.

"Мы полностью солидарны с Украиной, ее народом и украинским олимпийским и паралимпийским движениями, которые столкнулись с невероятным кризисом. Мы желаем, чтобы олимпийское движение, паралимпийское движение и спортсмены провели Игры в Париже 2024 года в духе мира, уважая ценности братства и солидарности", — добавил он.

Ранее стало известно, что МОК призвал допустить россиян и белорусов к соревнованиям в нейтральном статусе при условии, что они не поддерживают войну РФ против Украины.

Как писала "ДС", в МОК пообещали соблюдать санкции против российских и белорусских спортсменов.