• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Оружие в космосе: У Путина обвинили США и Британию в "искажении правды"

Реклама на dsnews.ua

Обвинения США и Великобритании в том, что Россия недавно провела испытания противоспутникового оружия в космосе, являются "искажением" информации

Об этом говорится в заявлении МИД РФ, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Американские и британские представители вновь пытаются подать ситуацию в искажённом виде, с тем чтобы отвлечь внимание международной общественности от реальных угроз в космосе, оправдать предпринимаемые ими шаги по размещению оружия в космическом пространстве и добиться выделения дополнительного финансирования под эти цели", — говорится в заявлении.

В МИДе агрессора заявили, что проведенные Минобороны России 15 июля испытания не создавали угрозы для других космических объектов и не нарушали никаких норм и принципов международного права.

"По информации нашего военного ведомства, российский "спутник-инспектор" провел проверку с близкого расстояния российского космического аппарата с использованием специализированной аппаратуры малого космического аппарата. В результате получена ценная информация о техническом состоянии инспектируемого объекта, которая была передана на наземные средства управления", — говорится в заявлении.

Напомним, ранее США и Великобритания заявили, что Россия провела испытание оружия в космосе, которое было запущено с одного из двух спутников, маневрирующих рядом с правительственным спутником США в начале этого года.

Россия настаивала на том, что ее космическая деятельность носит исключительно мирный характер, но по данным США, деятельность космического аппарата, что принимал участие в запуске, не соответствует его официальному назначению в качестве инспекционного спутника.

    Реклама на dsnews.ua