• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Остановитесь! Президент Кыргызстана заявил о попытке захвата власти (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что минувшей ночью произошла попытка незаконной смены власти в стране

Об этом он заявил в видеообращении к гражданам, передает "ДС".

"Прошлой ночью некоторые политические силы попытались незаконно захватить государственную власть. Используя итоги выборов как повод, они нарушили общественный порядок. Они нарушили мирную жизнь горожан. Они не повиновались правоохранителям, избили медиков и нанесли повреждения зданиям", — сказал Жээнбеков, слова которого приводит "АкиПресс".

Он утверждает, что приказал силовикам не открывать огонь, "чтобы не подвергать опасности жизни граждан".

По словам лидера государства, он предложил Центральной избирательной комиссии расследовать возможные нарушения и при необходимости аннулировать результаты выборов. Все политические силы он попросил вернуться в правовое поле.

"Спокойствие в государстве, стабильность общества ценнее любого депутатского мандата… Я призываю лидеров политических партий успокоить своих сторонников и увести их с мест скопления. Призываю всех моих соотечественников сохранять мир и не поддаваться призывам провокационных сил", — заявил Жээнбеков.

Напомним, 4 октября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. По предварительным данным, избирательный порог преодолели четыре политические силы. Сразу 10 из 12 оппозиционных партий отказались признавать предварительные результаты голосования и призвали назначить новые выборы без участия партий, связанных с властью. Международные наблюдатели заявили, что на выборах имели место серьезные нарушения, в том числе подкуп и запугивание избирателей.

Вечером 5 октября в столице Кыргызстана начались массовые акции протеста и беспорядки, в ходе которых протестующие заняли здание, где расположены администрация президента и парламент. Также они захватили здание Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана и освободили бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, осужденного на 11 лет за коррупцию.

    Реклама на dsnews.ua