• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Освобождение украинских политзаключенных: Появился комментарий Госдепа

Реклама на dsnews.ua
Для освобождения украинских узников Кремля украинским лидерам придется пойти на тяжелые компромиссы

Об этом "Голосу Америки" заявил заместитель помощника государственного секретаря США Джордж Кент, комментируя возможность обмена удерживаемыми, передает "ДС".

"Думаю, что очень трудно, как в этом уже убедились украинские лидеры, вести переговоры с россиянами. Украина находится в войне с россиянами на территории Украины. В результате российской агрессии 13 тыс. украинских граждан были убиты, более 100 украинских и крымскотатарских политических заключенных содержатся Россией. Я думаю, что украинские лидеры должны найти путь вернуть заключенных, и иногда это означает тяжелые компромиссы. Но мы отмечаем преданность украинской власти попытке принести мир на Донбасс и прибегнуть ко всем необходимых шагов, чтобы украинцы, несправедливо удерживаемые Россией, вернулись домой", - сказал чиновник.

Напомним, ранее в пятницу, 6 сентября, адвокат россиян Валентин Рыбин сообщил "Интерфаксу", что президент Владимир Зеленский подписал указы о помиловании порядка 12 осужденных россиян, которые уже доставлены из мест отбытия наказания и находятся в пункте сбора лиц, которые участвуют в обмене.

    Реклама на dsnews.ua