• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отдай паспорт. Почему нам пора легализовать двойное гражданство

Вместо объединяющего "и-и", мы традиционно выбираем ультимативное "или-или". Кто не с нами - тот против нас
Фото: shutterstock.com
Фото: shutterstock.com
Реклама на dsnews.ua

Вопрос, который мне чаще всего хочется задать нашим власть предержащим, звучит так: зачем вы это делаете? Зачем продолжаете копать, оказавшись на дне, зачем пытаетесь научиться дышать под водой, зачем танцуете на граблях?

К чему вся эта буря в стакане воды из-за двойного гражданства, если собственно двойного гражданства она касается чуть меньше, чем никак? Какой смысл в том, чтобы с настойчивостью, достойной куда лучшего применения, регулярно доставать законодательную норму, которая представляет скорее музейную ценность, чем эффективный и полезный для державы инструмент?

Ну, то есть эффективный-то он эффективный. Только его эффективность ограничивается решением сугубо злободневной задачи: вызвать вау-эффект и чуток подрихтовать рейтинг всем заинтересованным сторонам. Но закон, увы, это такая штука, функции которой выходят далеко за рамки пиара. Он вообще-то работать должен. Желательно хорошо. А с этим явно проблемы.

Все эти месячные сроки сдачи иностранных паспортов и десять дней на уведомление уполномоченных органов украинской державы о счастливом завершении сего предприятия лишены смысла. Внесение этих временных рамок ровным счетом ничего не изменит - просто потому, что механизмов наступления ответственности за это не предусмотрено. То есть какой-нибудь гражданин, скажем, Бангладеш, может и рискует утратить вновь обретенную синюю книжечку. В теории. Случайно. Но, скажем, нарушивших эту норму "варягов-реформаторов", которым украинские паспорта в последние пару лет вручались вместе с ключом от кабинета, со всей очевидностью, лишать его выйдет себе дороже - репутационно. Или кто-то всерьез опасается их политических амбиций?

Но, разумеется, весь сыр-бор разгорается из-за другого. Дело в пассаже "гражданин Украины, добровольно получивший гражданство другого государства, считается выразившим намерение сменить гражданство и дающим согласие на прекращение гражданства Украины". Наверняка многие предвкушают трепет коллекционеров гражданств, периодически меняющих кабинет на СИЗО. Ведь и в самом деле, попадание в яблочко: согласно Конституции, гражданина Украины лишить этого гражданства невозможно, даже если он нахапал с десяток иностранных паспортов.

Вот только инициатива эта, будучи принята, вылезет боком. Чтобы разобраться с тыщонкой-другой нардепов, коррупционеров, олигархов, политических конкурентов (нужное подчеркнуть), не нужно использовать оружие массового поражение, каковым является фактический запрет множественного гражданства. И дело даже не в том, что это демонстрирует полную неспособность соответствующих органов выполнять возложенные на них функции.

Дело в том, что вместо объединяющего "и-и", мы традиционно выбираем ультимативное "или-или". Кто не с нами - тот против нас. Точка (говорю это как обладатель единственного паспорта).

Реклама на dsnews.ua

И нас абсолютно не волнует, что самый ценный ресурс любого государства - человеческий. Именно из-за него Ангела Меркель рисковала своим рейтингом в ходе кризиса беженцев, а наши ближайшие соседи всячески опекают диаспоры, распространяя свое влияние далеко за формальные государственные границы. Нет, нам это ни к чему. Мы слишком богаты. Нам фиолетово, что миллионов пять экономически активных человек предсказуемо предпочтут отказаться от синей книжицы с тризубом, чем лишиться польского, испанского, румынского (дальше по списку) гражданства.

У нас война, у нас ОРДЛО, у нас Крым? Да, но как поможет решить эту проблему необходимость выбирать между украинским паспортом и российским? Решится ли таким образом вопрос лояльности? Вряд ли. Более того, нешуточные усилия будут уходить на отлов и отсев при том, что нашим спецслужбам и так зачастую не хватает ресурсов. Между тем известный резидент лучше неизвестного. И потом, если дело только в России, то не лучше ли говорить об этом прямо?

Голый патриотизм не сможет компенсировать инфляции украинского гражданства. И вместо того, чтобы сделать его максимально доступным и комфортным, мы своими руками готовы делать его еще менее конкурентоспособным. Украинский паспорт объективно не может быть наградой. Но его можно сделать стимулом. В каком состоянии у нас инвестиционное гражданство? Как у нас обстоят дела с гражданством для квалифицированных мигрантов? Берут? А спрос на мальтийское или, скажем, кипрское очень неплох. И совсем не потому, что у них нет войны и слетевшего с катушек соседа. Просто деньги бегут от запретов. А люди, которые их делают, тем более.

Так что вместо очередного закручивания гаек нужно думать о том, как легализовать бипартизм. Тем более что почти все наши соседи это уже сделали. Если хочется позапрещать, здесь можно установить четкие рамки игры. Скажем, признать двойное гражданство в отношении стран ЕС и НАТО.

В любом случае от наличия второго гражданства у множества украинцев невозможно отгородиться законодательными нормами "на злобу дня". И его нужно вводить в правовое поле. В противном случае скорее рано, чем поздно у нас получится окончательно обнищавшее государство бюджетников и пенсионеров.

Как сказал когда-то старый лионский таксист: "Человек, ездящий на французских машинах, любит Францию. Человек, ездящий на немецких машинах, любит машины. Но не нужно навязывать выбор". Тем более что в нашей ситуации предсказать возможный финал не так уж сложно: Украина может, наконец, оказаться нейшн-стейтом. Компактным. Если повезет. Потому что желающие помочь вдруг ставшим украинскими негражданами в собственных домах людям найдутся по всему периметру наших границ. По мне, лучше не давать им такого шанса.

    Реклама на dsnews.ua