• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отомстили за политику: Российские школьники изуродовали памятник Ленину битами

Реклама на dsnews.ua
В поселке Ушумун (Приамурье, Россия) подростки повредили памятник Владимиру Ленину, из-за несогласия с его политикой

Подростков было двое - учащиеся 8 и 9 классов местной школы, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Дети использовали бейсбольные биты. В результате был сильно поврежден постамент монумента, разбиты вазоны, у скульптуры разбиты ноги и руки.

"Ученики объяснили свои действия разногласиями с политикой основателя Советского государства", - говорится в сообщении регионального отделения КПРФ.

При этом школьники ранее не были замечены в хулиганстве, а один из них недавно занял второе место на олимпиаде по истории.

В полиции заявили, что с подростками уже провели беседу в присутствии родителей. В отношении родителей был составлен административный протокол по статье 5.35 КоАП - неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
Начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант сообщил РИА Новости, что поврежденный памятник Ленину установлен рядом с железнодорожным вокзалом поселка Ушумун в 1939 году за счет Забайкальского управления железной дороги. "Это авторская работа, памятник является объектом монументального искусства регионального значения с 1988 года", - сказал он.
По словам Ребизанта, восстанавливать памятник будут за счет родителей школьников.

    Реклама на dsnews.ua