• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отравление Навального: У Путина не хотят начинать уголовное расследование

Реклама на dsnews.ua

У президента России Владимира Путина пока не видят повода для уголовного расследования случившегося с оппозиционером Алексеем Навальным. Расследование начнут, если будет установлен факт отравления каким-либо определенным веществом

Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает "ДС" со ссылкой на российское агентство ТАСС.

Он считает "пустым шумом" обвинения в адрес властей РФ в отравлении Навального. Песков говорит, что снижение уровня холинэстеразы у Навального было установлено медиками в Омске в первые часы, а в заявлении немецкой клиники нет ничего нового.

Он заявил, что Кремль не понимает спешки при озвучивании в ФРГ версии об отравлении Навального.

Как писала "ДС", 20 августа самолет, на котором летел Навальный, экстренно сел в аэропорту Омска. Оппозиционера госпитализировали в бессознательном состоянии.

По данным окружения Навального, его отравили, подмешав яд в чай. Стакан с чаем оппозиционеру в кафе аэропорта в Томске принес сотрудник "Фонда борьбы с коррупцией" и его помощник Илья Пахомов.

22 августа Алексея Навального самолетом доставили в Германию для оказания медицинской помощи.

В немецкой клинике Charite, где российский оппозиционер находится на лечении, позже заявили, что результаты медицинского обследования Навального говорят о том, что его отравили субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы, однако сейчас ему ничто не угрожает.

Российские медики выразили несогласие с выводами немецких коллег, согласно которым Навальный был отравлен данной субстанцией.

    Реклама на dsnews.ua