• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Отравление в Эймсбери: Полиция нашла источник "Новичка"

Реклама на dsnews.ua
Британская контртеррористическая полиция обнаружила источник нервно-паралитического вещества "Новичок", который убил 45-летнюю Дон Стерджес

Об этом говорится в заявлении полиции, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"В среду ... во время обысков дома Чарли Роули (партнер Стерджес, также пострадавший от действия вещества) в Эймсбери была найдена маленькая бутылочка. Ученые подтвердили нам, что вещество, содержащееся в бутылке, - это "Новичок", - отметили в полиции.

Кроме того, сейчас проводятся дополнительные тесты, чтобы установить, не является ли вещество частью партии "Новичка", жертвами которого стали экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

"Это, безусловно, значительное и позитивное развитие расследования. Тем не менее, мы не можем гарантировать, что больше нигде нет остатков вещества", - сказал помощник комиссара Нила Басу, отказавшись предоставить детали о сосуде.

Напомним, что 5 марта стало известно, что в Великобритании бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия попали в больницу после серьезного отравления неизвестным веществом.

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила в нападении Россию и объявила о высылке из страны 23 дипломатов РФ и об отмене визита главы российского МИД Сергея Лаврова. В ответ РФ объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов. 26 марта вслед за Британией ряд стран заявили о выдворении российских дипломатов. Среди них и Украина.

10 апреля стало известно, что Юлию Скрипаль выписали из больницы, а ее отец вышел из критического состояния. Организация по запрещению химического оружия пришли к выводу, что власти Великобритании правильно идентифицировала вещество, которым был отравлен Скрипаль и его дочь Юлия, и подтвердила российское происхождение "Новичка".

    Реклама на dsnews.ua