• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ОЗХО позволили указывать на виновников химатак

Реклама на dsnews.ua
По инициативе Великобритании Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) предоставлено право называть исполнителей химических атак

За соответствующее решение в ходе специального заседания в Гааге проголосовали две трети государств-членов организации (82/24), передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Вопрос приобрел особую актуальность после совершения химических атак в Сирии и Ираке, а применение химического оружия против российского экс-шпиона Сергея Скрипача в Солсбери в марте 2018 года.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что голосование позволит ОЗХО "не только идентифицировать применения химического оружия, но и указать пальцем на организацию, государство, которое, по их мнению, несет ответственность".

Как сообщала "ДС", Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок" в марте 2018 года.

Бывшему двойном агенту Сергею Скрипалю и его дочери Юлии удалось выжить после отравления благодаря дождю, который почти смыл яд с дверной ручки их дома,считает бывший советский ученый Вил Мирзаянов, который рассказал миру о "Новичке" и программе СССР по разработке химического оружия.

    Реклама на dsnews.ua