• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пакистан понизил уровень дипотношений с Индией и замораживает торговлю

Реклама на dsnews.ua
Пакистан понижает уровень дипломатических отношений с Индией и приостанавливает двустороннюю торговлю с этой страной из-за Кашмира

Об этом говорится в заявлении офиса премьер-министра Пакистана в Twitter, информирует "ДС".

Пакистан отзовет посла из Нью-Дели и вышлет индийского посланника со своей территории.

Исламабад также решил пересмотреть двусторонние договоренности с Индией, обратиться в ООН, в том числе в Совет Безопасности.

Эти решения были приняты по итогам заседания Совета национальной безопасности, на котором обсуждалась "ситуация, возникшая в результате односторонних и незаконных действий правительства Индии, происходящее в Джамму и Кашмире, а также вдоль линии контроля".

Как сообщала "ДС", 5 августа президент Индии отменил особый статус штата Кашмир. Политические лидеры штата предупредили, что отмена статуса спровоцирует массовые беспорядки.

Напряженность вокруг Кашмира начала расти на прошлой неделе, когда индийские власти сообщили о возможных нападениях со стороны Пакистана. Пакистан отверг эти обвинения, однако на выходных регион покинули тысячи индийских туристов и работников.

Кашмир - единственный штат Индии, населенный преимущественно мусульманами. Значительная часть жителей штата выступает за присоединение к Пакистану. Радикально настроенные лица постоянно пополняют ряды вооруженных формирований, пытающихся с помощью насильственных действий добиться выхода штата из состава Индии. В ответ на это индийские власти постоянно жестко подавляет любые проявления сепаратизма, применяя армию и силы безопасности.

Следствием длительного кровавого противостояния стала гибель десятков тысяч людей, большинство из которых - мирные жители. Спор за контроль над Кашмиром уже трижды приводил к войнам между Пакистаном и Индией.

    Реклама на dsnews.ua