• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Палестина подала иск против США в Международный суд ООН

Реклама на dsnews.ua
Палестина подала в Международный суд ООН иск к США в связи с переносом американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на сайт суда.

По мнению Палестины, такое решение американских властей является нарушением Венской конвенции 1961 года.

"Из Венской конвенции вытекает, что миссия государства, направляющего дипломатического представителя, должна быть размещена на территории государства, принимающего дипломатического представителя. В свете особого статуса Иерусалима, перемещение посольства США в Израиле в Иерусалим является нарушением Венской конвенции", - утверждает палестинская сторона.

Палестина просит ООН признать факт нарушения и постановить, чтобы США отозвали дипмиссию из Иерусалима, а также, чтобы суд "потребовал от США воздержаться в будущем от нарушения обязательств и предоставить гарантии неповторения незаконного поведения".

Отметим, что Израиль считает весь Иерусалим своей столицей, в то время как палестинцы видят Восточный Иерусалим столицей будущего палестинского государства. Статус Иерусалима долгое время считается одной из крупнейших проблем, которые необходимо урегулировать при заключении любого израильско-палестинского мирного соглашения.

При этом посольства практически всех стран мира в Израиле располагаются в Тель-Авиве.

    Реклама на dsnews.ua