• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пандемия коронавируса: жителям Кипра запретили покидать дома

Реклама на dsnews.ua
В связи с пандемией коронавируса президент Кипра Никос Анастасиадис подписал указ о запрете "ненужных" перемещений по острову

Об этом он заявил в телеобращении, передает "ДС" со ссылкой на Xinhua.

"В ночь на вторник президент Кипра объявил о полном запрете на ненужное передвижение по стране, пытаясь остановить распространение эпидемии коронавируса", - пишет издание.

Президент уточнил, что запрет будет действовать с 24 марта до 13 апреля, а его нарушители будут оштрафованы на 150 евро.

"Он добавил, что ограничение вводится из-за недостатка дисциплины у жильцов, которые не следовали призывам властей оставаться в помещении и избегать выхода на улицу без убедительной причины", - сообщает агентство.

Так, согласно указу, закрывается доступ людей в парки, детские игровые площадки, спортивные поля, экскурсионные зоны, побережья, открытые рынки, церкви и мечети, а также отменяются все праздничные мероприятия, приуроченные к православной Пасхе.

"По словам президента, начиная со вторника, все, кто находится на улице, должны иметь на это вескую причину, к примеру: добираться на работу, в магазин, аптеку или ухаживать за пожилым родственником. Все прохожие должны иметь с собой идентификационный документ и подписанное заявление с указанной причиной пребывания на улице", - сообщает Xinhua.

По состоянию на вчера, 23 марта, на Кипре было выявлено 116 случаев заражения на новым коронавирусом.

    Реклама на dsnews.ua