• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Партнеров нужно уважать": в России ответили Европе на санкции за арест Навального

Санкции в отношении России в связи с арестом лидера оппозиции Алексея Навального нелегитимны и являются вмешательством во внутренние дела РФ

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел России в ответ на решение Евросоюза ввести новые санкции против России, передает "ДС".

"Вызывает разочарование принятое Советом ЕС по иностранным делам 22 февраля с.г. под надуманным предлогом решение о подготовке новых противоправных односторонних ограничений в отношении российских граждан… Повинуясь блоковой дисциплине и антироссийским стереотипам, в Брюсселе вновь инстинктивно давят на неработающую санкционную "кнопку". Причем вопреки логике сначала принимается политическое решение, а затем под него планируется произвольно подобрать кандидатуры", — заявили в МИД РФ.

В МИД РФ отметили, что решение о санкциях принималось Евросоюзом "в условиях беспрецедентного разогрева" из-за провального визита Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля в Москву.

"Категорически неприемлемыми считаем постоянно звучащие неправомерные и абсурдные требования об "освобождении" гражданина Российской Федерации, который был осужден за экономические преступления российским судом на территории нашей страны в соответствии с российским законодательством. В международной практике подобное называется вмешательством во внутренние дела суверенного государства", — подчеркнули российские дипломаты.

"Претендуя на роль самостоятельного полюса на глобальной авансцене, ЕС при этом, похоже, окончательно забыл, что это возможно реализовать только на основе уважительного отношения к партнерам, принципа невмешательства во внутренние дела и строгого следования международному праву", — добавили в МИД РФ,

Как сообщала "ДС", 22 февраля министры иностранных дел стран-членов ЕС согласовали введение санкций в отношении России из-за ареста лидера оппозиции Алексея Навального. Ограничительные меры утвердят в течение недели.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua