• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПАСЕ не будет собираться на запланированные встречи в марте из-за коронавируса

Реклама на dsnews.ua
В связи со вспышкой коронавируса Парламентская ассамблея Совета Европы отменит все запланированные на март встречи

Об этом говорится в сообщении ПАСЕ, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

"Согласно политике Совета Европы по реагированию на вспышку коронавируса COVID-19, все заседания Парламентской ассамблеи или ее вспомогательных органов до конца марта были отложены так же, как и все несущественные поездки членов или сотрудников ассамблеи по делам", - говорится в сообщении.

Речь идет о заседании комитетов ассамблеи по правовым вопросам (Париж, 10 марта), социальным вопросам (Париж, 12 марта), культуры (Париж, 16 марта), миграции (Париж, 19 марта), равенства (Париж, 20 марта) и мониторинга (Анкара, 30-31 марта).

В ПАСЕ объяснили, что решение направлено на защиту здоровья и безопасности членов ассамблеи, а также предотвращение дальнейшего распространения вируса в соответствии с рекомендациями принимающей страны Совета Европы, Франции, и Всемирной организации здравоохранения.

Решение о проведении следующей пленарной сессии ассамблеи, которая запланирована на 20-24 апреля, будет приниматься позже.

Как сообщала "ДС", 28 января глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Петр Толстой был избран вице-президентом этой организации.

Напомним, в апреле 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса из-за аннексии Крыма. В ночь на 25 июня 2019 года ПАСЕ проголосовала за снятие санкций с России и возвращение российской делегации в состав организации. За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 - против, 10 - воздержались. После этого российская делегация подала заявку на подтверждение своих полномочий в ПАСЕ.

В свою очередь украинская делегация в ПАСЕ официально объявила о решении приостановить работу в Ассамблее в знак протеста против возвращения делегации России. Также Украина отозвала постоянного представителя Украины в Совете Европы Дмитрия Кулебу для консультаций.

    Реклама на dsnews.ua