• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пекин заставлял представителей мусульманского меньшинства работать на Apple

Реклама на dsnews.ua
Китайские власти в рамках программы по "социальному перевоспитанию" в 2017-2019 гг. принудили 80 тыс. уйгуров работать на предприятиях 83 международных компаний

Такие выводы содержится в докладе экспертов исследовательского института Australian Strategic Policy Institute (ASPI), опубликованном в воскресенье, 1 марта, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Речь идет, среди прочего, о таких компаниях как Apple, BMW, Gap, Huawei, Nike, Samsung, Sony и Volkswagen.

По данным авторов доклада, условия, в которых работали участвовавшие в программе уйгуры из провинции Синьцзян, "дают серьезные основания полагать, что речь идет о принудительном труде".

Фабрики, к которым были прикреплены рабочие, находились далеко от их дома. Некоторых уйгуров депортировали сюда непосредственно из "центров перевоспитания", созданных китайским правительством с целью "ассимиляции уйгуров в основное китайское общество".

Жить уйгурам приходилось в раздельных общежитиях, где они подвергались постоянной слежке. В свободные от работы часы они были обязаны посещать уроки северокитайского диалекта (мандарин) и тренинги по идеологической подготовке. Участвовать в религиозных обрядах им запрещалось, пишут эксперты ASPI.

Предполагается, что международные компании, фигурирующие в докладе, не знали о принудительном труде уйгуров на фабриках своих поставщиков.

    Реклама на dsnews.ua