• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пенсии не хватает: экс-президент Польши Лех Валенса ищет работу

Реклама на dsnews.ua

Бывший 77-летний президент Польши Лех Валенса жалуется, что вынужден искать дополнительную работу из-за пандемии коронавируса, которая ударила по его финансам

Об этом говорится в материале местного издания Onet, передает "ДС".

По словам Валенсы, из-за пандемии он не может летать с лекциями за границу, а его пенсии в 6 тысяч злотых не хватает.

"Я не знаю, что делать, потому что я не могу летать на лекции, и мне нужно немного подзаработать, потому что моя жена тратит больше, чем мы получаем", — рассказал он.

По его словам, лучше всего он чувствует себя электриком. 

"Я до сих пор помню закон Ома, закон Кирхгофа и еще некоторые вещи. Но, черт возьми, все изменилось, и я не знаю, не убьют ли меня сейчас эти машины", — сказал экс-президент.

Отметим, ранее местным СМИ Валенса заявил, что он банкрот.

"После шести месяцев такой ситуации, как сейчас, я пойду с протянутой рукой и буду собирать деньги перед церковью, и я бросил свою последнюю работу, потому что условия были ниже моих потребностей", — добавил он.

Справка: Лех Валенса — соучредитель и первый руководитель профсоюза "Солидарность" в 1980-х годах, в 1983 году он получил Нобелевскую премию мира.

На президентских выборах 1990 года Валенса был избран президентом Польши во втором туре, набрав 74,25% голосов. Перед ним стояли тяжелые проблемы политической нестабильности и перехода Польши к свободной рыночной экономике.

В 1995 году Валенса проиграл выборы Александру Квасьневскому. После поражения на выборах в 1996 году он вернулся на свою прежнюю работу электрика на судоверфи.

    Реклама на dsnews.ua