• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Пентагон предупредил, что ИГИЛ в Афганистане может атаковать США через полгода

Американская разведка предполагает, что группировка "Исламское государство" в Афганистане может совершить атаку на США в течение шести месяцев

Здание Пентагона
Здание Пентагона / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель министра обороны по вопросам политики Колин Каль, передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

"В настоящее время разведывательное сообщество считает, что ИГИЛ-К ("Исламское государство Хорасан", базирующееся в Афганистане) и "Аль-Каида" намерены проводить внешние операции, в том числе против Соединенных Штатов. Но ни одна из них в настоящее время не имеет для этого возможности. Мы могли бы увидеть, как ИГИЛ-К создаст такую ​​возможность где-то за шесть или 12 месяцев", — сказал он.

Каль также сказал, что до сих пор неясно, сможет ли "Талибан" эффективно бороться с "Исламским государством" после ухода США.

"По нашей оценке, "Талибан" и ИГИЛ-К — смертельные враги. Таким образом, Талибан очень заинтересован в том, чтобы преследовать ИГИЛ-К. Их способность сделать это, я думаю, еще предстоит определить", — сказал чиновник Пентагона.

Напомним, главный военный советник президента США, председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли ранее заявил, что в ближайшие 12-36 месяцев может совершить теракты на территории страны террористическая группировка "Аль-Каида". Группировка также действует на территории Афганистана.

    Реклама на dsnews.ua