• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Переубедили Кипр: ЕС согласился наказать Россию за выборы в Крыму, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Послы стран Евросоюза утвердили введение новых санкций в отношении России в связи с "выборами" в оккупированном Крыму

Об этом сообщает РАР со ссылкой на свои источники, передает "ДС".

"Послы стран ЕС поддержали предложение расширение санкций, связанных с аннексией Крыма Россией", - цитирует польское агентство неназванного европейского дипломата.

В частности, отмечается, что новые санкции связаны с местными выборами, проведенными Россией в оккупированном Крыму. Речь идет о персональных санкциях в отношении нескольких лиц, которые включают запрет въезда в ЕС и замораживание активов на территории Сообщества.

По данным РАР, говорится о семи российских чиновниках, внесение которых в санкционный список инициировала ранее Польша. Санкции против этих лиц предварительно согласованы. Однако, технически свои замечания о введении санкций выразил Кипр, который связывал решение этого вопроса с наложением санкций на лиц, которые отвечали за бурильные работы Турции в территориальных водах Кипра.

"В понедельник утром Кипр снял оговорки относительно предложения наложения дополнительных санкций в связи с аннексией Крыма", - отметил европейский дипломат.

Сообщается, что во вторник министры по европейским вопросам стран Евросоюза формально принять решение послов.

Как сообщала "ДС", 17 января стало известно, что позиция Кипра привела к тому, что Евросоюз не смог договориться о расширении дипломатических санкций в отношении РФ в связи с выборами в оккупированном Крыму.

Напомним, 8 сентября в аннексированном Крыму незаконно провели выборы депутатов в оккупационные "Государственный совет Республики Крым" и "местные советы".

    Реклама на dsnews.ua