• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Переворот в Зимбабве: В правящей партии озвучили сроки импичмента

Реклама на dsnews.ua
Парламенту Зимбабве понадобятся лишь два дня на импичмент бессменного президента Роберта Мугабе

Об этом заявил представитель правящей партии Пол Мангвана, передает "ДС" со ссылкой на AP.

По его словам, партия отправит ходатайство об импичменте во вторник и создаст комитет, а в среду он отчитается об этом и "мы его проголосуем за его отставку".

Мангвана говорит, что основное обвинение против Мугабе заключается в том, что он "разрешает своей жене узурпировать власть" и что "он слишком стар и даже не может ходить без посторонней помощи".

По его словам, правящая партия нуждается в поддержке оппозиционной группы MDC, чтобы иметь достаточно голосов в парламенте, но "они нас поддерживают".

Как сообщала "ДС", 14 ноября к столице Зимбабве Хараре начали стягивать тяжелую бронетехнику из-за продолжающихся беспорядков. Позднее военные в Зимбабве захватили здание государственной телекомпании ZBC и задержали министра финансов Игнатиуса Чомбо.

Армия захватила столицу Зимбабве Хараре якобы для борьбы с "преступниками, которые окружают президента" и официально взяла власть в свои руки.

В воскресенье, 19 ноября, Мугабе был смещен с поста главы правящей партии, новым главой политсилы назначен Эммерсон Мнангагва, который ранее занимал пост вице-президента.

Сообщалось, что Мугабе согласился уйти в отставку. Однако диктатор опроверг это, пообещав возглавить конгресс правящей партии "Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт" в декабре, хотя его и сместили с поста главы партии.

    Реклама на dsnews.ua