• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Майдан как норма. Почему французы, подобно украинцам, чтят государственный патернализм

Жители Франции возмущены повышением налогов на дизтопливо и бензин в рамках сокращения вредных выбросов в атмосферу
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

В понедельник во Франции продолжились демонстрации и акции против повышения цен на топливо. С утра активисты, среди прочего, снова начали собираться в парижском Диснейленде. Движение получило название "Желтые жилеты" (Gilets jaunes), в которые наряжены его участники (во Франции, как и в Украине, жилеты обязательны для водителей). О подготовке массовых - на всей территории страны - акций стало известно еще на прошлой неделе. Правительство пыталось удержать ситуацию под контролем. Так, министр внутренних дел Кристоф Кастанер напомнил активистам, что вся ответственность за вероятные инциденты ляжет на их плечи, если об акциях не предупредят за 72 часа. Кроме того, местные власти также напомнили о штрафах - 7,5 тыс. евро и полгода за решеткой, если не будет уведомления о проведении акции, чтобы к ее месту проведения могли прибыть полицейские для обеспечения правопорядка и медики. Еще 4,5 тыс. штрафа и два года тюрьмы, пообещали префектуры, грозят за препятствование движению автотранспорта.

Не помогло. "Желтые жилеты" твердо вознамерились выразить свой протест росту цен на горючее - как прошедшему, так и грядущему (в 2019 г.). Началось все в субботу, 17 ноября - это был самый "горячий" день. На дороги вышли больше 280 тыс. человек, что все же значительно меньше ожиданий организаторов - 1 млн человек. В общей сложности в течение субботы по всей стране прошли 2039 акций. Они продолжились и в воскресенье, но менее энергично: 40 тыс. человек и 150 акций. За два дня пострадали 400 человек и еще 157 были задержаны. Что примечательно, предупреждения властей относительно акций, проводимых без предупреждения, эффекта не возымели. Таких собраний было немало. И, как следствие, в отсутствие полиции случались трагические инциденты, когда некоторые водители, испугавшись заблокировавшей авто толпы, вжимали в пол педаль газа.

Так, например, случилось в двухтысячном Ле-Пон-де-Бовуазене, где 43-летняя жительница, которая везла дочь к врачу, запаниковала в окружении стучавших по машине демонстрантов и перепутала педали. В результате погибла 63-летняя Шанталь М. Пребывавшую в состоянии шока водителя сейчас обвиняют в совершении убийства по неосторожности. Но. Примечательно, что в семье погибшей винят не водителя, а правительство.

Предпосылки протестов

На сайте Change.org размещена петиция, которую по состоянию на 11:30 понедельника подписали 914 тыс. человек - рекордный показатель для Франции. И эти 914 тыс. подписантов требуют снижения цен на топливо, подорожавшее в текущем году на 24% - до 1,5 евро за литр. Уже в начале следующего года французов ожидает новый рост цен. По данным Le Parisien, обычной семье с одним авто в 2018 г. придется выложить на 250-350 евро больше. Горючее стало дороже в связи с решением правительства и по инициативе президента Эммануэля Макрона повысить налоги на дизтопливо и бензин. Таким образом французский лидер, как один из движителей борьбы с изменениями климата, собственно эту борьбу и осуществляет - вынуждает французов пересаживаться на экомашины, дабы сократить вредные выбросы в атмосферу.

Макрон в принципе понимал, во что может вылиться его "зеленый" пиар. Однако это необходимая жертва, ведь переход на новые рельсы всегда сопровождается глобальными структурными изменениями и сопротивлением со стороны консерваторов. С учетом роста социальной напряженности президенту Франции придется держать удар за ударом. И не только внутри страны. Благо "желтые жилеты" не допустили проникновения в их среду вредоносных организмов вроде лидера ультраправого "Национального освобождения" Марин Ле Пен и фронтмена "Левой партии" Жан-Люка Меланшона - но это, вполне вероятно, вопрос времени.

Реклама на dsnews.ua

Очевидно, что мимо протестов попросту не сможет пройти президент США Дональд Трамп, несколько обиженный на Макрона за обстановку, в которой отмечалось столетие завершения Первой мировой в Париже (в частности, очень неудобно для Белого дома озвученное заявление о создании единой европейской армии). Можно даже представить, как хозяин Овального кабинета довольно улыбается, просматривая утром новости из Франции, пока райтеры прописывают ему тезисы для нападок на "чистую энергию", климатическое соглашение и в защиту традиционной энергетики.

Впрочем, Макрон допустил рекордное падение своего рейтинга до 25% (на фоне демонстраций) не только политическим и экономическим экоактивизмом. У французов к президенту есть претензии и относительно подорожания мазута, газа, повышения социальных сборов с пенсий, оптимизации на местном уровне и т. п.

На падение рейтинга президента может влиять и то, что, с точки зрения среднестатистического участника митингов, Макрон вместо решения уймы проблем во Франции тешит свое эго в качестве лидера Европы, разглагольствуя о единых вооруженных силах ЕС. Но они - где-то там далеко, а цены на топливо - здесь, рядом. Да и сам Макрон продолжает хранить молчание, предпочитая говорить в Бундестаге об этой самой европейской армии. Вместо него к "желтым жилетам" обратился премьер Эдуард Филипп, отказавшийся выполнить требования относительно отмены новых налогов. "Мы ввели налоги на топливо не для того, чтобы получать удовольствие от раздражения французов, а потому, что мы хотим облагать углерод, а не человеческий труд", - цитирует Bloomberg главу французского правительства.

Перманентный протест

С другой стороны, президентский рейтинг, как и протестная активность, - явление в большей степени привычное. Уже не удивляет, что Макроном и его реформами население постоянно недовольно. Как и различные митинги во Франции. В повседневной жизни французов это едва ли не норма. Акции - вспышки. Протест достигает пика и рассасывается до следующего раза. И это не только составляющая и следствие политической жизни самого Макрона. С тем же сталкивались и Франсуа Олланд, и Николя Саркози, и Людовик XVI. Конечно, под разными мотивами (благородными и справедливыми или нет). Однако это многовековой французский тренд.

Франция ныне - типичная социалистическая страна с очень давними социалистическими традициями, с серьезной тягой к патернализму. Государство нам должно, а если долг не выплачивается, то начинаются протесты, революция и переформатирование государства в той или иной мере. На секундочку на сегодня это уже Пятая республика. И Макрон как лидер этой Пятой республики должен, получается, удерживать цены на топливо, вопреки ситуации на рынке и взятым на себя обязательствам в рамках климатического соглашения; и в то же время обеспечить развитие экономики и движение к будущему - к прогрессивной Франции. В итоге молодой, временами высокомерный капиталист Макрон натолкнулся на стену социалистического непонимания, неприятия и возмущения.

И такие противоречия ведь очень хорошо знакомы украинцам. Да, коррупционных схем и разномастных махинаций в Украине гораздо больше. Да и индифферентность чуть более сильна в отличие от Франции. Однако протестное движение развито и там, и здесь. У французов сейчас это "желтые жилеты", ранее была "ночь на ногах" и т. д. В Украине - митинги "евробляхеров", против повышения цен на бензин; до лишения гражданства Михеила Саакашвили - шествия и акции его сторонников и союзников. А из свежего - это малочисленный, но заполучивший свою толику медийного внимания "третий майдан" на Михайловской площади под эгидой реинкарнации Семенченко в "белой балаклаве". Правда, более заметной и эффектной, но в разы менее эффективной.

Так что Украина - не только страна размером с Францию, но и украинцы - народ во многом схожий с французами. Что одновременно лестно и не очень. Кстати, может пора инициировать обмен опытом. Причем во всем. В частности, и в том, что касается сотрудничества местных политиков и партий с Кремлем. В Украине же есть свои Ле Пен, Фийоны или Саркози.

    Реклама на dsnews.ua