• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Первомайская демонстрация в Берлине переросла в беспорядки (ВИДЕО)

В Берлине традиционную демонстрацию в субботу, 1 мая, на которую вышли тысячи горожан, прервали поздно вечером масштабные столкновения с полицией. Участники забросали стражей порядка камнями и бутылками. Задержано около 240 человек, ранено 30 полицейских

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении DW, передает "ДС".

По плану организаторов мероприятия под названием "революционная первомайская демонстрация", его участники должны были пройти маршем из района Нойкелльн в соседний район Кройцберг.

Однако на полпути, в районе улицы Зонненаллее, участники шествия начали забрасывать бутылками и камнями полицейских, следивших за порядком.

Кроме того, вандалы вытащили на проезжую часть контейнеры с мусором и подожгли их. Силовики применили против хулиганов перечный газ и провели более сотни задержаний.

По данным полиции, в демонстрации приняли участие около восьми тысяч человек. Некоторые наблюдатели, однако, назвали акцию нынешнего года "самой масштабной Первомайской демонстрацией последних лет".

Ее участники в основном выступали с лозунгами против расизма, капитализма и завышенных цен на рынке аренды жилья.

Напомним, вчера,1 мая, в парке Брюсселя противники локдауна устроили вечеринку, однако силовики разогнали нарушителей водометами и слезоточивым газом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua