• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Первый британец, заболевший коронавирусом, инфицировал 11 человек в трех разных странах

Реклама на dsnews.ua
Гражданин Великобритании, у которого первым среди жителей страны обнаружили коронавирус, заразился им в Сингапуре и передал вирус по меньше мере 11 британцам в трех разных странах

Об этом сообщает "The Guardian", передает "ДС" со ссылкой на сайт издания.

Три недели назад, когда волна коронавируса еще была в зачаточном состоянии, мужчина средних лет из графства Восточный Сассекс отправился в Сингапур на конференцию.

Событие, организованное его фирмой, проходила в пятизвездочном отеле Grand Hyatt с 20 по 22 января. Британец был среди 94 делегатов - с 109 человек, которые приехали из-за рубежа. Среди иностранных делегатов был и житель города Ухань, где произошла вспышка заболевания.

Во время путешествия бизнесмен заразился коронавируса, и через несколько дней после конференции, как полагают, передал заболевания еще по меньшей мере 11 британцам в трех странах вызывает обеспокоенность опасности, которую представляют так называемые "суперрозповсюджувачи".

После конференции британец поехал на французский горнолыжный курорт Les Contamines-Montjoie вблизи Монблана, где пробыл с семьей 24-28 января. Он вернулся в Британию рейсом easyJet из Женевы в Гатвика. Еще не зная о своем заболевании, которое имеет две недели инкубационного периода, человек вернулся домой и вечером 1 февраля посетил местный паб.

Лишь после того, как организаторы конференции сообщили британцу, что другой делегат заразился коронавируса, он предупредил органы здравоохранения, которые впоследствии подтвердили положительный результат.

После этого начали определять всех, с кем он контактировал, чтобы выяснить, заражены ли они. Путешествия мужа в этот период умножали количество людей, которых он потенциально заразил.

Ранее сообщалось, что в городе Брайтон в Великобритании закрыли больницу из-за наличия коронавируса у врача.

    Реклама на dsnews.ua