• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Первый тур выборов президента Хорватии выигрывает оппозиционер, - экзитполы

Реклама на dsnews.ua
По данным экзитполов, победителем первого тура президентских выборов в Хорватии становится кандидат от оппозиции Зоран Миланович

По данным экзит-полов, обнародованных телеканалами HRT и Nova TV, кандидат от оппозиционной Социал-демократической партии и бывший премьер-министр страны Миланович набирает 29,58 процента голосов избирателей, информирует "ДС" со ссылкой на DW.

Нынешний президент, представитель консервативной партии "Хорватское демократическое содружество" Грабар-Китарович, по этим данным, получает поддержку 26,38 процента, а певец и бизнесмен Мирослав Шкоро - 24,1 процента голосов избирателей.

Результаты голосования около 170 000 избирателей, проживающих за рубежом, в этих данных не учтены. Они могут стать решающими для определения, кто же станет соперником Милановича во втором туре. Поскольку, по предварительным данным, ни один из кандидатов не получает более 50 процентов голосов, президент страны будет определен во втором туре выборов, намеченном на 5 января.

По мнению экспертов, поражение Грабар-Китарович ослабит консервативное правительство и будет серьезной неудачей для правоцентристской партии "Хорватское демократическое содружество", которая ее поддерживала на выборах. Президент в Хорватии выполняет в основном представительские функции, однако победа того или иного кандидата даст одной из основных политических партий страны дополнительные политические очки перед парламентскими выборами, которые состоятся в 2020 году.

    Реклама на dsnews.ua